Могу ли я подать на алименты в России после переезда из Украины?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты в Россию из Украины после переезда? На данный момент проживаю в России и имею тут прописку. Сложность заключается в том,что ребенок на данный момент прописан у отца и прикреплён к поликлинике по месту прописки, а также стоит на очереди в садик там же, поэтому на данный момент подача заявления на алименты с моей стороны невозможна.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.