8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие по очередности организации следует обращаться при утере документов на квартиру?

Утеряны документы на квартиру. С чего начать востановление? И в какие по очередности организации следует обращаться?

, кирилл, г. Павловский Посад
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Кирилл! В том случае если вы утеряли документы на квартиру, у вас может быть потеряно свидетельство о праве собственности на жилое помещение, в настоящее время свидетельства о праве собственности не выдаются органом регистрации прав, вместо них выдается выписка из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающее ваше право собственности на квартиру. Для получения выписки вам следует обратиться в МФЦ.

0
0
0
0
Анастасия Кандалина
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В случае если утеряно свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, которое является одним из главных документов на любую недвижимость, Вам необходимо обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее получен утраченный документ.
Необходимо подготовить заявление с просьбой о восстановлении документа и указать причины утраты регистрационного свидетельства. Дополнительно, помимо вышеуказанных документов, потребуется договор купли продажи на квартиру либо иной правоустанавливающий документ, на основании которого заявитель приобрел право собственности на объект недвижимости (договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство или другие правоустанавливающие документы). Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости оформляется в течение 30 дней. В это же время соответствующая запись о выдаче дубликата вносится в Единый реестр прав (ЕГРП).
Если же Вами утерян договор купли-продажи возможны три варианта в зависимости от того, как было оформлено соответствующее соглашение о купле-продаже квартиры:
Если соглашение оформлялось в простой письменной форме (это было разрешено лишь с января 2006 г.) без удостоверения нотариусом, можно обратиться в регистрационный орган, где осуществлялась регистрация объекта недвижимости. В архивах регистрационной службы хранятся копии всех документов, передаваемых при регистрации прав на квартиру, в том числе и соглашение купли-продажи. Дубликат, заверенный печатью ФУГРЦ, выдается после уплаты госпошлины;
 Если утраченный договор на квартиру заключался в нотариальной конторе, собственник может обратиться к нотариусу с заявлением об утрате. После оплаты услуг нотариуса, заявителю будет выдан дубликат; Независимо от формы оформления договора и наличия регистрации прав собственник квартиры может получить копию утраченного договора у продавца, имеющего второй экземпляр;
Если договор был заключен в простой письменной форме между 1996 и 1998 годом, то есть когда обязательное нотариальное удостоверение было отменено, а закон о единой регистрации еще не вступил в силу, единственный способ восстановить договор – это получить ксерокопию соглашения у продавца. В случае если же все-таки восстановить, утративший правоустанавливающую документацию на квартиру не удалось,  необходимо обратиться в БТИ для официального подтверждения своего владения на квартиру. Сотрудники БТИ по заявлению выдают справку о владельце квартиры. Возможно также получение справки из налоговой инспекции, которая подтверждает уплату подоходного налога продавцом недвижимости и налога на имущество новым владельцем квартиры. Смена собственников недвижимости всегда фиксируется налоговыми органами для начисления налогов, поэтому они могут подтвердить, что заявитель является налогоплательщиком в определенный период времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019