Здравствуйте Я работаю по пятидневке с выходными в субботу

Здравствуйте! Я работаю по пятидневке, с выходными в субботу и воскресенье. Работодатель хочет сократить эту ставку и перевести на пятидневный график с выходными в пятницу и субботу. Законно ли это?

Более того люди, работающие по такому графику работают без дополнительной оплаты в нерабочие праздничные дни. Им предоставляют выбор отдыхать или работать за дополнительную оплату или выходной только в государственные праздники, например 1 и 7 января. А остальные дни, например с 2 по 6 января работают. Им говорят что у вас такой график и оплачивать нужно только праздничные дни. Законно ли это)?

, Михаил,
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Михаил

В соответствии со ст. 111 Трудового кодекса воскресенье является ВСЕГДА выходным днем, если устанавливается пяти или шести дневная рабочая неделя.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Другое дело, что документально Ваш труд работодатель может оформить как скользящий график и т.п. У работодателя есть право предоставлять выходные в различные дни недели, если приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.