Неоплата по контракту. Потерпевший

Здравствуйте!При составлении протокола по ч.1 ст 7.32.5 КоАП РФ есть такой пункт в протоколе, как потерпевшие и свидетели. Согласно ч.1 ст. 25 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Как доказать, что потерпевшему причинен имущественный вред или доказать обратное?

, Сергей, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвуйте, Сергей! Не по каждому административному правонарушению есть необходимость в свидетелях, и не по каждому правонарушению есть потерпевший и ущерб по делу.

Часть 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ предполагает ответственность должностного лица за нарушение срока и порядка оплаты.

При этом все имущественные отношения сторон регулируются непосредственно самим контрактом. Если контракт продолжает своё действие даже в случае нарушения срока оплаты или авансирования, и та сторона контракта, права которой нарушены, вправе в соответствии с условиями контракта взыскать либо штрафные санкции, либо иным, предусмотренным контрактом образом защищать свои права.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Если просрочка оплаты повлекла, допустим, невозможность выполнения работ или приобретения товаров по той цене, по которой было возможно это сделать при своевременной оплате, то ущербом будет являться разница в ценах, которая должна быть подтверждена документально.