Штраф за не выкуп товара через интернет-магазин

Здравствуйте! Вопрос гласит так Я заказал товар через интернет-магазин но не смог вовремя его выкупить ни каких извещений на то что товар пришёл на почту не было! Я в получении извещения ни где не росписывался! Присылали смс с трек-кодом чтобы выкупить товар. В итоге товар с почты ушёл обратно! Теперь звонят с юр-отдела инт-магазина и говорят что подали иск в суд, уже назначили штраф в размере 12.000т. Р за что не понятно! Грозят снять штраф с банк-карт или описать имущество! Это вообще законно? Что мне им сказать чтоб отстали от меня!?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.