Как узаконить действующую врезку в канализацию и какие грозят штрафы

Здравствуйте! восемь частных домов согласовали врезку канализации к строящийся канализационной магистрали многоквартирного дома (с директором и ПТО)нам дали добро и мы благополучно построили канализацию врезались и пользуемся этим благом 2 года, поручив одному из соседей закончить оформление подключения. сегодня нашу врезку обнаружил водоканал грозит огромными штрафами и отключением нас от магистрали. что можно сделать в данной ситуации? лично я даже и не знал что пользуюсь данной услугой незаконно. СПАСИБО счетчик воды есть и какие штрафы мне грозят? в среднем по учету я потребляю 7 кубов воды в месяц

Уточнение от клиента

PS как выяснилось магистральная труба канализации не передана в водоканал т.е. бесхозная

, Виктор, г. Барнаул
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Виктор! В этом случае вам будет произведен расчет за несанкционированное подключение по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца.

Данная норма регулируется п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, а также п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776.

Но для того, чтобы с Вас взыскать сумму штрафа за несанкционированное подключение водоканал должен составить акт о несанкционированном подключении, произвести расчет доначисленной суммы и направить Вам претензионное письмо и дать Вам разумный срок для исполнения требований водоканала. В противном случае водоканал может обратиться в исковым заявлением в суд.

Если водоканал все правильно сделает, что с Вас взыщут огромную сумму штрафа, в зависимости от врезанной трубы. Но все совершают ошибки и важно ознакомиться с актом, составленном водоканалом, расчетом и претензионным письмом.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!