Целевое обучение. За что потребует суд денежные средства

Здравствуйте. Закончила медуниверситет по целевому направлению. По семейным обстоятельствам необходимо расторгнуть договор. В договоре прописано, что Гражданин, отказавшийся от заключения ТД с Работодателем,либо расторгнувший заключенный договор возмещает Университету и Работодателю в течение двух мес. с момента отказа или расторжения Договора затраты, связанные с установлением ему государственной стипендии, др. социальных пособий и льгот. Я получала только государственную стипендию. От Работодателя ничего не было. Работодатель ФГБУ здравоохранения "Клиническая больница №172 федерального медико-биологического агенства г.Димитровград" В отделе кадров больницы заявляют, что будут взимать деньги за шесть лет обучения, тк деньги были на меня выделены. Правомерно ли это?

  • договор стр 1
    .png
Уточнение от клиента

Договор

, Анастасия, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Анастасия! Вы бы вложили весь договор, а не первый лист, чтобы оценить все условия в нем и основания для расторжения.

По общему правилу, согласно ТК РФ:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Смотреть надо в договоре уважительные причины.

Согласно действовавшего на момент заключения контракта (договора) о целевом обучении Постановления Правительства № 942:

7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются студенты:
вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения;
получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
обучающиеся только на «отлично» с момента подписания контракта;
дети — сироты, оставшиеся без попечения родителей;
инвалиды первой и второй групп;
пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
ветераны боевых действий.

Не подпадаете ли Вы под эти положения?

Анастасия
Клиент, г. Самара

Нет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!  Согласно ст. 56 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если Вы не получали никаких мер поддержки от заказчика Вашего обучения, то обязанностей по возмещению этих расходов у Вас не возникнет.

Более того, по условиям заключенного Вами договора иная ответственность также не предусмотрена.

Вместе с тем, согласно ст. 71.1 указанного Закона РФ:

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Однако, указанная статья Закона внесена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» и на правоотношения, возникшие на основании договоров, заключенных до введения в действие указанной нормы права не распространяется. Следовательно, к Вашему договору и Вашим правоотношениям с Заказчиком обучения она не применима. Оснований для взыскания  с Вас стоимости обучения за 6 лет не имеется.

Анастасия! Вы обязаны возместить заказчику обучения только меры поддержки  в виде социальных стипендий и предоставленных льгот, которые Вы получили от заказчика обучения, и если Вы их не получили, то и возмещать оснований не имеется.

 Государственная стипендия также не подлежит возмещению Заказчику, т.к. она выплачивалась не за счет средств заказчика.  И её возмещение не предусмотрено Законом «Об образовании в РФ» в редакции, действовавшей на момент заключения договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В отделе кадров больницы заявляют, что будут взимать деньги за шесть лет обучения, тк деньги были на меня выделены. Правомерно ли это?

Договор с Вами заключался в 2013 году при ранее действовавшей редакции Федерального  закона  от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

Статья 56 изменена с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
https://base.garant.ru/7766903...
Я получала только государственную стипендию

Соответственно, по указанным положениям федерального закона, Вы в случае отсутствия уважительной причины для отказа в продолжении работы обусловленной договором, возмещаете расходы на предоставленные меры поддержки в виде стипендии и штрафа в двукратном размере этих расходов.

Лишь с 2019 года, федеральный закон был дополнен следующей статьей

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

Федеральный закон дополнен статьей 71.1. с 1 января 2019 г.Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

6. В случаях неисполнения .... гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин,штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Порядок с 2019 года также был принят новый, согласно Постановлению

Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

https://base.garant.ru/7220300...

Если в заключенный с Вами договор дополнительным соглашение такого рода изменения не вносились, в таком случае Вы обязаны возместить только расходы на выплату стипендии и штрафа в двукратном размере, возмещение расходов бюджета Вы выплачивать не обязаны.

Анастасия, уточните с Вами заключалось какое — либо дополнительное соглашение в связи с новыми изменениями законодательства которые я привел выше  в первом ответе?

В отделе кадров больницы заявляют, что будут взимать деньги за шесть лет обучения, тк деньги были на меня выделены.

Подайте заявление работодателю, с требованием выдать Вам документ основание для предъявления требований о возмещении расходов бюджета, если такого Вам не предоставят оснований нет, таким основанием в Вашем случае может быть только дополнительное соглашение к ранее заключенному с Вами целевому договору о внесении  в него нового обязательства.

Заявление так как Вы работник, можете подать в рамках

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.