Нежелательное нахождения на тр РФ

Здравствуйте. Я находясь в колонии по ст 158 ч 2 ст 161 ч1 2 года ,мне пришло письмо Минюста о нежелатель нахождени и по освобождению меня депор ,дали бумагу с п. 2 ч 1 ст 27. Сказали что 5 запрета лет уже три прошло Вопрос правда ли 5 лет .если да то почему если ст. средней тяжести судимость погашается 3 год. если есть нарушение то как можно оспорить через минюст или фмс

, Руслан, Баку
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.