Если второй наследник не вступил в наследство

Здравствуйте!

После смерти матери в 2014 г 2 сыновей не вступили в наследство. Спустя 3 года умер 1-й сын, его ребенок вступил в наследство вместо отца (1/2 часть от всего имущества). Второй наследник (сын покойной матери) не вступает с ним в 1/2 и не оформляет право собственности нотариально. Отказные / дарственные "сособственник" писать отказывается.

Может ли ребенок вступить в наследство и его части?

Как это сделать и куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ разрешает наследнику принять имущество двумя способами: фактически и через нотариуса.

При фактическом наследовании отсутствуют требования по соблюдению конкретного порядка или процедуры. Они заключаются в следующем:
— управление объектом наследования;
— использование (проживание в квартире, обработка и/или сбор урожая с земельного участка);
— содержание (ремонт, оплата текущих расходов, коммунальных платежей и т. п.);
— возмещение за счёт наследственного имущества расходов на лечение предсмертной болезни наследодателя, его достойные похороны, управление и охрану наследством;
— получение денежных средств, положенных наследодателю.
Таким образом если наследник выполняет вышеперечисленные условия, то он считается вступившим в наследство по факту.

В случае непринятия наследства (т.е. бездействия, создающего правовые последствия как для наследника, так и для других участников наследственного правопреемства) применяются положения пункта 3 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1154 ГК РФ  Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ирина
Клиент, г. Москва

Принять можно в судебном порядке или есть возможность это сделать через нотариуса?

Полагаю в судебном порядке, т.к. придется доказывать непринятие наследства. Судя из Вашего вопроса сын покойной матери будет возражать.