Налог при продаже квартиры, если приобретается более дорогое жилье

Здравствуйте. Я купила квартиру в 2016г за 2200. Сейчас продаю ее за 3300 (5лет собственности не прошли). И тут же я планирую брать квартиру за 4700. Налоговый вычет за квартиру я уже получила. Должна ли я буду оплатить налог, учитывая, что все деньги от сделки я отдаю на приобретение более дорогого жилья?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Должна ли я буду оплатить налог, учитывая, что все деньги от сделки я отдаю на приобретение более дорогого жилья?

Алия

Алия, куда Вы направите денежные средства от продажи квартиры не имеет никакого значения, доход у Вас возникает в момент продажи, куда затем данный доход Вы израсходуете не важно. Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение, т.е. на 2,2 млн., с остатка подлежит уплате налог, какие то варианты еще уменьшить могут быть если с момента приобретения квартиры Вы состояли в законном браке, например