Должна ли я сейчас что-то выплачивать при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Продаю комнату в коммуналтвой квартире (куплена в мае 2017). Куплена за 500тыс.руб, продаю за такую же сумму. Квартира поделена на доли. Комната и доля с комнаты только в моей собственности. В 2018 я частично вернула налог с покупки комнаты (примерно 1/3 от всей суммы налога). Должна ли я сейчас что-то выплачивать при продаже?

Спасибо!

, Светлана, г. Северодвинск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! Очевидно, Вы имеете в виду, должны ли Вы при продаже комнаты платить подоходный налог в 13%? По общему правилу, в случае продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца менее трех лет, подлежит уплате подоходный налог. Однако в Вашем случае Вам его платить будет не нужно в силу следующего.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, поскольку Ваш доход от продажи комнаты в коммунальной квартире не будет превышать 1000000 рублей, Вы будете освобождаться от уплаты подоходного налога 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2018 я частично вернула налог с покупки комнаты (примерно 1/3 от всей суммы налога). Должна ли я сейчас что-то выплачивать при продаже?

Светлана

Светлана, добрый день! Это зависит от кадастровой стоимости продаваемой недвижимости, если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% КС, но с учетом размера налогового вычета в 1 млн. а также неиспользованного остатка вычета на покупку жилья налог скорее всего платить не придется