Можно ли приобретаемую квартиру оформить на меня, гражданского мужа и мою дочь?

Здравствуйте. Покупаем квартиру, хотим оформить на троих, возможно ли это. Я, гражданский муж и моя дочь.

, Наталья, г. Астрахань
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Согласно, п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Соответственно, Вы трое можете выступить в качестве покупателей по договору купли-продажи.
Регистрация права собственности, при покупке квартиры на двоих или нескольких лиц, происходит  в соответствии с п.1  ст. 131 Гражданского кодекса РФ, а также с Федеральным законом №218-Ф3. Отличительной чертой сделки при покупке квартиры на двоих является составление договора купли-продажи в соответствии ГК РФ статье № 454 с учетом последних изменений от 01.01.96. и ГК РФ статье № 244 п.3.
Также, согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).