Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подключена услуга овердрафт банком ВТБ без моего согласия на зарплатную карту

Без моего согласия была подключена услуга овердрафт на зарплатную карту. Обнаружила это только тогда, когда увидела долг 5400 рублей. Всегда полагала, что на подключение любой услуги должно быть моё письменное согласие с подписью. Но в банке ответили, что я могла (или кто-то кто пользовался моей картой) подключить эту услугу через банкомат. Считается ли законным такое подключение и как мне быть в такой ситуации?

07 Октября 2013, 20:14, вопрос №246414 Наталья, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Наталья, здравствуйте.
    Услуга овердрафта для многих очень удобна и стала для некоторых пользователей карт привычной необходимостью.
    Вам предоставляют возможность расходовать денежные средства с карты сверх остатка, имеющегося у Вас на счёте.
    Фактически, при превышении остатка банк автоматически кредитует клиента, что не позволит закончившимся средствам застать Вас врасплох.
     
    Однако к сожалению, банк ВТБ не всегда с уважением относится к огромному потоку клиентов разных поколений, всё прибывающих к нему в связи с оформлением зарплатных карт.

    Большое число граждан при заключении договора на ведение банковского счёта с банком не знают об этой услуге и зачастую действительно сталкиваются лишь с её последствиями.
    Чтобы проверить, не нарушил ли банк в Вашем случае закон — перечитайте свой договор. Условие овердрафта обычно оговаривается в его тексте.

    Кроме того, сотрудники банка уже озвучили Вам действующую презумпцию, состоящую в том, что все действия с картой осуществляет её законный владелец, если от него не поступало иных сведений.

    Обратитесь в банк с требованием предоставить Вам информацию о том, когда была подключена услуга и при помощи какого устройства.

    От этого зависят Ваши дальнейшие действия.

    07 Октября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats