Могу ли я гулять без разрешения родителей в 15 лет?

Здравствуйте, мне 15 лет, могу ли я гулять без разрешения родителей и если могу то с сколько до скольки?

И могут ли они меня вернуть обратно домой(с помощью полиции)

, Никита, г. Краснодар
Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 3 Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»:

Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Таким образом, Вы можете проводить время на улице без разрешения родителей с 6 утра до 22 часов вечера. Ночным признается время с 22-00 до 06-00 часов, в течение которого несовершеннолетним (с 14 до 18 лет) запрещается выходить из дома без взрослых..

Родители являются Вашими законными представителями до 18 лет и могут требовать Вашего возврата домой после 22-00 часов. В случае, если Вас остановят сотрудники полиции, то Ваши родители будут привлечены к административной ответственности и обязаны буду заплатить штраф.

Статья 2.9 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность родителей за необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей:

3. Необеспечение родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в соответствии с ч. 3 — 7 ст. 3 Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» - влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.