Предоставления компенсации затрат родителям на получение начального образования в форме СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Здравствуйте. Проживаю в Пермском крае, г. Чайковский. Есть сын, перешел в 4 класс, хочу перейти на семейное образование. Интересует вопрос предоставления компенсации затрат родителям на получение начального образования в форме СО. Аттестацию планируем проходить дистанционно в московской школе «Пенаты». Созванивалась с отделом образования г. Чайковский по данной теме, они отправили с вопросом компенсации обращаться непосредственно в образовательное учреждение где мы числимся. Прошу обрисовать поэтапные шаги перехода из традиционной школы в форму СО. К кому обращаться по поводу компенсации?

  • 01
    .jpg
, Алина Пигарева, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постановлением Правительства Пермского края от 17 сентября 2013 г. N 1224-п утвержден Порядок предоставления компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования в Пермском крае, а Приказом Министерства образования Омской области от 16 июня 2015 г. N 39 — Порядок выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования.

Согласно данному Постановлению компенсация выплачивается общеобразовательной организацией, в контингенте которой находится обучающийся (далее — общеобразовательная организация), за счет средств субвенции из бюджета Пермского края на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в образовательных организациях, направленных на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

Размер компенсации рассчитывается для каждого обучающегося, получающего семейное образование, в соответствии с Методикой расчета компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования в Пермском крае.

К кому обращаться по поводу компенсации?

Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в общеобразовательную организацию заявление о предоставлении компенсации с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации, для перечисления денежных средств. Заявление регистрируется в день поступления в журнале входящей корреспонденции.

Обращаться нужно непосредственно в образовательную организацию с которой Вы заключили договор об организации получения обучающимся начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования.

Алина Пигарева
Клиент, г. Пермь

Я, как родитель могу выбрать учреждение которое будет аттестовывать ребенка? Если это учреждение находится не на территории Пермского края, компенсация семье будет положена?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Вам во первых необходимо найти такое общеобразовательное учреждение, в котором согласно его Уставу, разработано положение о  форме получения образования в таком порядке, имеется и принята соответствующая образовательная программа, именно с таким общеобразовательным учреждением Вы заключаете соответствующий договор.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”

1. Учет детей, получающих общее образование в семейной форме, ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов

Представляется разумным, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. компенсация должна быть закреплена соответствующим договором, заключенным с общеобразовательным учреждением.

Во вложении к ответу образец такого договора.

Прошу обрисовать поэтапные шаги перехода из традиционной школы в форму СО

Для того чтобы понимать поэтапно порядок действий, приведу в качестве примера положение одного из общеобразовательных учреждений. в нем указано что основанием является — перевод на другую форму получения образования  приказом руководителя общеобразовательной организации, т.е. для этого необходимо подать руководителю заявление и дождаться вынесения соответствующего приказа.

Во вложении к ответу пример такого порядка.

К кому обращаться по поводу компенсации?

Вам следует сразу знать, что не во всех регионах предусмотрена вообще выплата такого рода компенсации, т.е. на уровне РФ это необязательно.

 Исключение составляет лишь обучение на дому но это уже другое и касается детей которые в связи с болезнью не могут обучаться в школе на общих основаниях (дети-инвалиды). вот для них такая компенсация предусмотрена на территории РФ в общем согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

ПИСЬМО
от 14 января 2016 г. N 07-81

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)
ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ДОМУ - https://rulaws.ru/acts/Pismo-M...

Вот в Пермском крае такая компенсация для обучающихся в форме семейного образования есть как Вы понимаете.

Опять же порядок ее назначения регулируется как на уровне субъекта РФ, атк и внутренним локальным актом общеобразовательного учреждения. т.е. нужно опять таки писать заявление о назначении такой компенсации к которому приложить выписку из счета, при необходимости по требованию иные документы,  и подать его на имя руководителя общеобразовательного учреждения, который в свою очередь выносить приказ, бухгалтерия формирует заявку на финансирование и подает ее в местную администрацию, которая за счет субвенций краевого бюджета поступающих на эти цели но уже по потребности заявленной районом, осуществляет непосредственное финансирование выплат.

Дополнительные разъяснения также по официальной ссылке ЕДИНОГО ЦЕНТРА ВЫСШЕГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩАЯ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ ВУЗОВ  г. Перми:http://www.perm.ecvdo.ru/state...