Можно ли приватизировать квартиру без согласия одно из проживающих?

Добрый день. У нас семья состоит из 6-ти человек. Главный квартиросъемщик отец. 3-х комнатная Квартира не приватизированная. Что бы ее приватизировать надо согласие всех прописанных. Старший сын моего отца прописан со своим сыном и на приватизацию согласие не дает и не проживает в данной квартире уже 5 лет. Подскажите пож-та как нам быть в данной ситуации? Как то можно приватизировать квартиру без согласия старшего сына отца?

Можно попытаться не проживающих признать утратившими право пользования, снять их с регистрационного учета и тогда вопрос о приватизации сам разрешится? А что бы снять с регистрационного учета не проживающих, это надо делать через суд и со свидетелями?

, Юлия Старкова, г. Пермь
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Пробуйте через суд снять с регистрационного учета в связи с проживанием в другом месте длительное время а также не внесения своей части коммунальных платежей. После выселения приватизируйтесь.

Либо пусть отказывается от приватизации.

Выясняйте причину нежелания и пробуйте разговаривать.

Желаю удачи

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы мыслите в верном направлении. Действительно, необходимо подать исковое завяление о снятия его с регистрационного учета как утратившего право пользования жилплощадью в связи с тем, что он не проживает в данной квартире длительное время. Доказать это можно с помощью свидетельских показаний, а также отсутствием оплаты ком.платежей с его стороны и иными способами (возможно он временно зарегистрирован в другом жилом помещении - справка их паспортного стола и т.п).

Есть еще момент - возможно этот человек использовал право на бесплатную приватимзацию, тогда его участие вообще не требуется.

А лучшее решение вопроса, на мой взгляд, попробовать договориться.

С уажением, Марина.