8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одно из проживающих?

Добрый день. У нас семья состоит из 6-ти человек. Главный квартиросъемщик отец. 3-х комнатная Квартира не приватизированная. Что бы ее приватизировать надо согласие всех прописанных. Старший сын моего отца прописан со своим сыном и на приватизацию согласие не дает и не проживает в данной квартире уже 5 лет. Подскажите пож-та как нам быть в данной ситуации? Как то можно приватизировать квартиру без согласия старшего сына отца?

Можно попытаться не проживающих признать утратившими право пользования, снять их с регистрационного учета и тогда вопрос о приватизации сам разрешится? А что бы снять с регистрационного учета не проживающих, это надо делать через суд и со свидетелями?

Показать полностью
, Юлия Старкова, г. Пермь
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Пробуйте через суд снять с регистрационного учета в связи с проживанием в другом месте длительное время а также не внесения своей части коммунальных платежей. После выселения приватизируйтесь.

Либо пусть отказывается от приватизации.

Выясняйте причину нежелания и пробуйте разговаривать.

Желаю удачи

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Вы мыслите в верном направлении. Действительно, необходимо подать исковое завяление о снятия его с регистрационного учета как утратившего право пользования жилплощадью в связи с тем, что он не проживает в данной квартире длительное время. Доказать это можно с помощью свидетельских показаний, а также отсутствием оплаты ком.платежей с его стороны и иными способами (возможно он временно зарегистрирован в другом жилом помещении - справка их паспортного стола и т.п).

Есть еще момент - возможно этот человек использовал право на бесплатную приватимзацию, тогда его участие вообще не требуется.

А лучшее решение вопроса, на мой взгляд, попробовать договориться.

С уажением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2012