Хочу вскрыть замок, забрать вещи и технику

Бывший муж сменил замки в квартире. Там общее имущество и личные вещи, надеюсь ещё есть. В полицию? Хочу вскрыть замок, забрать вещи и технику.

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если данная квартира также является совместно нажитым имуществом, то вы имеете право вскрыть замки и забрать вещи. Однако если же квартира исключительно в собственности мужа, то в таком случае замки взламывать уже более рискованно, лучше этот вопрос решать через участкового. Кроме того, вскрывать замки также лучше в присутствии участкового.

Я вам разъяснил ситуацию, что если квартира нажита в период брака, то тогда вы также являетесь ее собственником вне зависимости от того, на кого она записана и у вас согласно ст.209 ГК РФ есть безусловное право пользоваться данным жильем. Если же квартира получена супругом по наследству, в дар, до брака, то тогда решайте вопрос путем жалобы в полицию и  разбирайтесь. Если же квартира в том числе и ваша, можете вскрывать замки, совместно с участковым.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Скажите квартира приобреталась в период брака? ВЫ в ней зарегистрированы? Если да, то она является вашей с мужем общей собственностью - «Семейный кодекс Российской Федерации» СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, и таким образом, вы имеете право вскрыть замки и войти в квартиру. Однако все же лучше это сделать со свидетелями, вдруг там что то ценное муж оставил. Лучшее решение — обращение в суд с иском о разделе имущества, либо о вселении, если вы зарегистрированы в ней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в этой квартире зарегистрированы, она приобретена в период брака, либо является его собственностью?

Помимо заявления о краже,  (ст. 158 УК РФ), тут возможно применение ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

А от ст. 158 можете защититься непрерывно фиксируб свое нахождение  квартире и то что именно Вы берете

Поэтому если никаких прав на нее Вы не имеете, лучше туда не проникать. А насчет ст. 158 УК РФ предупредите его что в таком случае Вы обратитесь с заявлением о совершении им преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то есть  - Заведомо ложный донос о совершении преступления

Если она например приобретена в период брака, либо ВЫ там зарегистрированы, то ответственности по ст. 139 УК РФ не будет, так как данная квартира так же является ВАшим жилищем, либо собственностью и ВЫ имеете право находиться в ней, а он чиня Вам препятствия действует незаконно и как минимум тут можно говорить о правонарушении, предусмотренном ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство), что влечет

 предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей