Могу ли я закупать товар у юр лиц с лицензией и продавать как ИП?

Есть производители канцтоваров, которые делаю товары с изображениями героев мультфильмов и фильмов. Работают только с юрлицами. Они покупают лицензию на использование изображений, брендбуков у правообладателя. Могу ли я закупать их товар как ИП и продавать? Или мне тоже необходимо иметь лицензию правообладателя?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если у Ваших поставщиков есть лицензия на использование изображений при производстве продукции, Вам не нужно иметь лицензию для реализации данной продукции.

Перед началом сотрудничества с этим поставщиком я рекомендую Вам попросить у него копию лицензионного договора как доказательство того, что у него есть право на производство и последующую реализацию интересующей Вас продукции. Если у них такого договора нет, Вы будете нести ответственность за использование объекта авторского права без согласия правообладателя.