Могу ли я отсудить долю в квартире отца ребенка, если мы не были в браке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на долю в квартире отца ребенка, если мы не были в браке? И как это делается?

, Светлана, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

НЕ совсем понятно что значит подать на долю отца ребенка? Вы хотите получить половину его доли? На каком основании? Делить имущество с отцом ребенка имеет право только законная супруга, брак которых оформлен в ЗАГС и выдано свидетельство о браке.

Если вы просто встречались с отцом ребенка либо сожительствовали, это не является основанием что-то делить, т.к. это не нажито вами в браке.

Оснований для подачи иска о разделе имущества отца ребенка на основании того, что у вас от него ребенок так же не имеется