8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Невыплата зп, подделка заявления на отпуск, принуждение к увольнению

Добрый день!

Муж устроился на работу в ООО (деятельность, связанная со строительством заправок АЗС) официально по трудовому договору (по совместительству) с уровнем зп, оговорённым с руководством. Выплата зп в полном объеме перечислялась 2-3 месяца. Далее, выплаты прекратились и задолженность по зп составляет 6 мес., муж все это время продолжает трудовую деятельность по направлениям строительства АЗС (работа носит разъездной характер). При неоднократном обращении с требование выплаты зп в устной форме к руководству и бухгалтерии было обнаружено, что с февраля (с момента прекращения выплаты) муж находится в отпуске без сохранения зп. В этом призналась гл. бухгалтер и о том, что это заявление было написано от его имени (то есть сам он ничего не писал и был не в курсе). А сейчас отдел кадров связался с ним и сообщил о том, что по требованию руководства ему нужно написать заявление об увольнение по собственному. Подскажите, пожалуйста, наши действия, чтобы обязать работодателя выплатить задолженность? 1. Нужно ли направить заявление о прекращении трудовой деятельность заказным письмом? (Чтобы не получилось так, что его уволят по статье) И как они это могут сделать, если он все это время присутствует на объектах, на совещаниях, решает текущие задачи и тд (при этом, находясь больную часть времени вне офисе не на рабочем месте)

2. Как затребовать все документы относящиеся к трудовой деятельности? Только при личном вручении этого заявления под роспись или тоже можно по почте?

3. Что делать с поддельным заявление на отпуск без сохранения зп? Как получить его копию?

4. В трудовом договоре прописан оклад и ежемесячная премия (в сумме он составляет зп, о которой была изначально договорённость и которая выплачивалась 2-3 месяца) есть ли надежда взыскать именно эту сумму в полном объёме за каждый месяц невыплаты?

5. Куда лучше обращаться: в прокуратуру, далее, суд?

Заране благодарю!

, Кира, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

1. Нужно ли направить заявление о прекращении трудовой деятельность заказным письмом?

Если речь об увольнении, он вправе направить письменное заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением на адрес работодателя. что будет являться подтверждением его подачи.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

2. Как затребовать все документы относящиеся к трудовой деятельности? Только при личном вручении этого заявления под роспись или тоже можно по почте?

Можно в 2-х экз. один с отметкой оставляете у себя, можно и по почте, уже указал выше.

0
0
0
0


2. Как затребовать все документы относящиеся к трудовой деятельности? Только при личном вручении этого заявления под роспись или тоже можно по почте?

При этом можете подать заявление по форме рекомендованной Рострудом РФ, я ее приложил к ответу.

Документы обязаны выдать в течении 3-х дней со дня поступления заявления, невыдача будет являться нарушением законодательства.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

4. В трудовом договоре прописан оклад и ежемесячная премия (в сумме он составляет зп, о которой была изначально договорённость и которая выплачивалась 2-3 месяца) есть ли надежда взыскать именно эту сумму в полном объёме за каждый месяц невыплаты?

Все нарушения будут выявляться в ходе проводимой проверки, т.е. факты невыплаты заработной платы установленной трудовым договором, в случае их выявления, будут положены в основу требований о погашении задолженности перед работником в любом случае.

В соответствии с

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования

Консультация юриста бесплатно
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
5. Куда лучше обращаться: в прокуратуру, далее, суд?

Андрей

Добрый день! Если я правильно Вас понял, то можно в суд с взысканием зарплаты за рабочий период, плюс расходы на разъезды. Если сторона начнет апеллировать заявлением на отпуск, то запросить графологическую экспертизу. Таким образом, есть попытка доказать факт подделки заявления.

Соответсвенно вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию по данному факту. В качестве доказательств можно приобщить все факты исполнения трудового процесса ( отметки о приходе уходе с работы; любые отметки в производственных журналах и т.д.). Все это можно запросить через Суд ходатайством, либо судья сам запросит все нужные документы.

0
0
0
0
4. В трудовом договоре прописан оклад и ежемесячная премия (в сумме он составляет зп, о которой была изначально договорённость и которая выплачивалась 2-3 месяца) есть ли надежда взыскать именно эту сумму в полном объёме за каждый месяц невыплаты?

Андрей

Помимо оклада можно и взыскать премиальную часть, но при условии если такая выплата и ее порядок фигурирует локальным актом организации. То есть я имею ввиду, что в таком например приказе (положение) прописывается сумма надбавки и характер ее выплаты по должности, условиям работы. Если выплата носит только стимулирующий характер и производиться лишь по усмотрению начальства, то уже сложнее доказать, так как на данный момент для организации сотрудник «в отпуске»

Также добавлю, если работодатель способен на подделку документа, то нужно быть и готовым к всеразличным мерам воздействия на сотрудника как например см. ст. 142 Трудового кодекса (http://www.consultant.ru/docum...)

Не говорю уже и об мерах дисциплинарного характера и не выплаты стимулирующих премий.

Что касаемо заявления о приостановлении работы, в принципе неплохой ход, но на всякий случай следует учесть такой нюанс ( что повторюсь, по организации их документам сотрудник «якобы в отпуске», а если посмотреть см. ст .142 трудового кодекса (http://www.consultant.ru/docum...)

то там сказан верно если не платят, то можно подать такое заявление, НО повторюсь пока по пусть и поддельным документам работник «В ОТПУСКЕ». Чтобы все эти делишки аннулировать нужно повторюсь подавать жалобы и заявлению в суд и трудовую инспекцию.

Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

1) Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

Иначе — это увольнение по собственному с предупреждением за 2 недели письменно — ценным письмом с описью вложения.

Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Частью 2 ст. 140 ТК РФ установлено, что в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить неоспариваемую сумму. Таким образом, часть заработка, бесспорная для каждой из сторон, выплачивается в день увольнения, а суммы, величина которых выясняется позже, выплачиваются сразу же после выявления их величины и начисления соответствующей части заработной платы.

2) Тоже можно по почте.

3) Также в письме требуете предоставить. Вообще это уголовно наказуемое деяние, вы требуете его предоставить, указываете, что такое заявление не подавали. Если это будет предметом спора в суде — заявление о фальсификации. В своих доводах всегда настаиваете, что ничего такого не подписывали (не заявляли).

4) Возможность есть, но нужно доказывать определенные нюансы.

Кроме того, если нарушен срок выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику (в том числе среднего заработка), работодатель обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации) в порядке и размере, которые определены ст. 236 ТК РФ.

5) Прокуратура и трудовая инспекция. Далее — в суд.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:
— от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
— от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
Лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и повторно совершило аналогичное правонарушение, может быть привлечено к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния). В этом случае ему грозит наказание:
— штраф в размере от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;
— штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. — для юридических лиц.

В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (ст. 145.1 УК РФ).
В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):
— штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
— лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— лишение свободы на срок до одного года.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сроки исковой давности по невыплате ЗП прошли, куда обратиться, чтобы привлечь компанию к ответственности, за подделку договора, который я не подписывал и что им грозит?
В период с 18.02.2020года, на основании трудового договора №07 от 18.02.2020г. по 18.05.2020г работал в должности Менеджера по управлению коммерческой деятельностью предприятия, заработная плата не выплачивалась, обращения к директору с требованием выплатить заработную плату ни к чему не привели, с 18.05.2020г меня перестали пускать на территорию организации, в связи с этим я был вынужден прекратить работу в этой организации. На основании трудового договора моя ЗП в месяц составляла 12500, соответственно общая задолженность составляет 37500 рублей. Обратился в трудовую инспекцию, получил ответ, где компания утверждает, что договор аннулирован и потом был заключен со мной другой договор, который я не подписывал, что якобы я работал там грузчиком. Т.к. сроки исковой давности по невыплате ЗП прошли, куда обратиться, чтобы привлечь компанию к ответственности, за подделку договора, который я не подписывал и что им грозит?
, вопрос №3065730, вадим, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать исковое заявление о невыплате зп, если я проживаю в г.Томске, а работодатель находится в г.Бердске. И какая госпошлина за данный иск?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно подать заявление в суд о невыплате зп, если я проживаю в г.Томске, а работодатель в г.Бедске. и какая госпошлина за подачу данного иска?
, вопрос №2920647, Ирина, г. Томск
2 ответа
Защита прав работников
Как получить с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
Какую ответственность несет работодатель за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотруднику?
, вопрос №1636691, Анета, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Задержка и невыплаты зп, отказ в расчете при увольнении
добрый вечер. Скажите, куда лучше обращаться при несоблюдении трудовых прав: систематическая задержка и невыплата з/п, отказ в расчете при увольнении, прочие трудовые нарушения: трудовая инспекция, прокуратура или районный суд? Времени на решение вопроса очень мало - компания пытается признать себя банкротом.
, вопрос №817454, Олеся, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по статье
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,правда ли то,что вышел новый закон о НЕвыплате компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении по статье,либо других нарушениях (прогул,явка на работу в нетрезвом состоянии и т.п.)???
, вопрос №654254, Анна, г. Челябинск
2 ответа