8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть НДФЛ за прошлые года иностранным работникам?

С декабря 2017 года до сегодняшнего дня работаю в г. Москва с зарплатой 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. За это время я, каждый месяц платил авансовый платеж по патенту. Заодно мой работодатель тоже платил НДФЛ в размере 13% от зарплаты. До 30 апреля 2019 года отправил 2-НДФЛ, копии чеков через личный кабинет в ИФНС, чтобы вернуть переплату за 2017-2018 гг. Через 3 месяца они отказали вернуть переплату, ссылаясь на п.7 ст 227.1 НК РФ. Законно ли они поступили? Спасибо.

  • Абдурахманов_М.М_002(1)
    .jpg
  • 2ndfl-2018
    .pdf
, максуд, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Законно ли они поступили?

максуд

порядок возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц определен ст.231 НК.

излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

налоговый орган производит возврат излишне удержанного налоговым агентом налога только при отсутствии налогового агента.

поэтому раз Вы продолжаете работать, то обращаться за возвратом следует не в ФНС, а к налоговому агенту.

см. например, письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.06.2017 № 20-15/094586 или письмо Минфина и ФНС от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3920@

0
0
0
0
максуд
максуд
Клиент, г. Москва

Я обратился налоговому агенту, а он к системе «КонсультатьПлюс».

Они сегодня отправили:

Добрый день!
Вопрос по НДФЛ с иностранца за 2017, 2018года.
В 2018 году у иностранного работника удерживали НДФЛ и он платил за патент. В 2019 году написал в налоговую сам работник-иностранец о возврате уплаченного НДФЛ с бюджета за 2018 год, на что ИФНС ответила отказом. Каким образом нам можно вернуть НДФЛ ИНОСТРАННОМУ РАБОТНИКУ?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
НДФЛ можно уменьшить только на сумму фиксированных авансовых платежей, которые относятся к текущему году <5>.
Однако работодатель может столкнуться со следующей ситуацией. Заявление о подтверждении права на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных авансов отправлено в ИФНС в текущем году, например в декабре 2017 г., а уведомление от инспекции пришло уже в следующем году, в январе 2018 г.
Тогда работодатель может пересчитать НДФЛ за 2017 г., уменьшив общую сумму налога на фиксированные авансы, уплаченные в 2017 г. 6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
ст. 227.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, если подтверждение права на уменьшение НДФЛ получено в следующем налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3920@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ОАО по вопросам уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей и сообщает следующее.
Пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном этим пунктом.
Налоговый агент вправе уменьшить исчисленный налог на доходы физических лиц на суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде после получения от налогового органа Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее — Уведомление) независимо от даты его получения.
Согласно пункту 7 статьи 227.1 Кодекса, в случае если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
В случае обращения налогового агента с заявлением о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей в соответствующем налоговом периоде и получения от налогового органа Уведомления в следующем году налоговый агент вправе осуществить перерасчет налога на доходы физических лиц, уменьшив общую сумму налога на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.
Дополнительно сообщаем, что порядок возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц определен статьей 231 Кодекса.
Вопрос: Об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, если подтверждение права на уменьшение НДФЛ получено в следующем налоговом периоде. (Письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3920@) {КонсультантПлюс}

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?
Есть участок 22 сотки с жилым домом. Дом введен в эксплуатацию в 2023 году. Участок так же сформирован единый кадастровый номер из трех участков в 2023 году. Никаких вычетов при продаде быть не может. Документов на строительсво дома не сохранял никаких так как планировал владеть им более 5-ти лет, но решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб. Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ? Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?
, вопрос №4075431, Александр, г. Новосибирск
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
Все
Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по
Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?
, вопрос №4074630, Дарья, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
, вопрос №4074511, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2019