Как вернуть НДФЛ за прошлые года иностранным работникам?

С декабря 2017 года до сегодняшнего дня работаю в г. Москва с зарплатой 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. За это время я, каждый месяц платил авансовый платеж по патенту. Заодно мой работодатель тоже платил НДФЛ в размере 13% от зарплаты. До 30 апреля 2019 года отправил 2-НДФЛ, копии чеков через личный кабинет в ИФНС, чтобы вернуть переплату за 2017-2018 гг. Через 3 месяца они отказали вернуть переплату, ссылаясь на п.7 ст 227.1 НК РФ. Законно ли они поступили? Спасибо.

  • Абдурахманов_М.М_002(1)
    .jpg
  • 2ndfl-2018
    .pdf
, максуд, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Законно ли они поступили?

максуд

порядок возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц определен ст.231 НК.

излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

налоговый орган производит возврат излишне удержанного налоговым агентом налога только при отсутствии налогового агента.

поэтому раз Вы продолжаете работать, то обращаться за возвратом следует не в ФНС, а к налоговому агенту.

см. например, письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.06.2017 № 20-15/094586 или письмо Минфина и ФНС от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3920@

максуд
Клиент, г. Москва

Я обратился налоговому агенту, а он к системе «КонсультатьПлюс».

Они сегодня отправили:

Добрый день!
Вопрос по НДФЛ с иностранца за 2017, 2018года.
В 2018 году у иностранного работника удерживали НДФЛ и он платил за патент. В 2019 году написал в налоговую сам работник-иностранец о возврате уплаченного НДФЛ с бюджета за 2018 год, на что ИФНС ответила отказом. Каким образом нам можно вернуть НДФЛ ИНОСТРАННОМУ РАБОТНИКУ?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
НДФЛ можно уменьшить только на сумму фиксированных авансовых платежей, которые относятся к текущему году <5>.
Однако работодатель может столкнуться со следующей ситуацией. Заявление о подтверждении права на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных авансов отправлено в ИФНС в текущем году, например в декабре 2017 г., а уведомление от инспекции пришло уже в следующем году, в январе 2018 г.
Тогда работодатель может пересчитать НДФЛ за 2017 г., уменьшив общую сумму налога на фиксированные авансы, уплаченные в 2017 г. 6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
ст. 227.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, если подтверждение права на уменьшение НДФЛ получено в следующем налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3920@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ОАО по вопросам уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей и сообщает следующее.
Пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном этим пунктом.
Налоговый агент вправе уменьшить исчисленный налог на доходы физических лиц на суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде после получения от налогового органа Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее — Уведомление) независимо от даты его получения.
Согласно пункту 7 статьи 227.1 Кодекса, в случае если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
В случае обращения налогового агента с заявлением о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей в соответствующем налоговом периоде и получения от налогового органа Уведомления в следующем году налоговый агент вправе осуществить перерасчет налога на доходы физических лиц, уменьшив общую сумму налога на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.
Дополнительно сообщаем, что порядок возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц определен статьей 231 Кодекса.
Вопрос: Об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, если подтверждение права на уменьшение НДФЛ получено в следующем налоговом периоде. (Письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3920@) {КонсультантПлюс}