Возможно выгоднее все продать имущество ему?

Добрый день .ситуация такая :ооо на усн (6процентов доходы )планирует закрываться .на балансе имеется имущество ,земельные участки и материальные активы .учредитель в единственном лице он же директор ,который планирует все имущество перевести на себя ,при этом в дальнейшем осуществлять деятельность как ип (усн). Так же у ооо есть задолженность перед учредителем (беспроцентный займ) .других задолженностей нет перед другими кредиторами .

Помогите разобраться ,как выгоднее осуществить данную ликвидацию для ооо и для учредителя .какие налоговые обязательства возникают ,в том числе по уплате налогов ?будет ли платить учредитель 13 процентов как физ лицо либо 6 процентов как уснщик при передачи прав ? Как будет выглядеть ситуация при закрытии займа перед учредителем имуществом предприятия ?что будет с данным займом если его не закрывать ,а имущество просто перевести на физ лицо(ип )?возможно выгоднее все продать имущество ему ?

, юлия, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Помогите разобраться, как выгоднее осуществить данную ликвидацию для ооо и для учредителя.какие налоговые обязательства возникают, в том числе по уплате налогов ?

юлия

ликвидацию если не будет налоговых задолженностей и долгов перед кредиторами провести довольно легко.

ситуация такая: ооо на усн (6процентов доходы )планирует закрываться.на балансе имеется имущество, земельные участки и материальные активы.учредитель в единственном лице он же директор, который планирует все имущество перевести на себя, при этом в дальнейшем осуществлять деятельность как ип (усн).

юлия

в этом случае у ООО образуется доход и с него необходимо уплатить налог по Вашей системе налогообложения. А потом Вы как учредитель распределяете прибыль.

Ип после перехода права собственности может вести деятельность спокойно. У него тоже 6%, значит расходы на покупку не учитываете.

При сделке купли-продажи, учитывайте то, что Вы взаимозависимые лица, согласно ст. 20 Налогового кодекса:

 Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.
Так же у ооо есть задолженность перед учредителем (беспроцентный займ).других задолженностей нет перед другими кредиторами .

юлия

по займу надо Ваш договор смотреть, чтобы Вам правильнее документы составить.

С уважением, Виктория Суворова.

С учетом займа от учредителя я бы предложила вариант с отступным. Согласно ст. 409 Гражданского кодекса:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

То есть, при наличии того, что стоимость имущества и размер полученных от учредителей займов примерно равен можно рассмотреть этот вариант. Тогда Вы заключаете соглашение об отступном между учредителем и ООО. По налогам надо понимать, что при передаче организацией-заемщиком физическому лицу – заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа (соглашение об отступном) стоимость этого имущества должна включаться в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу УСН(Определение ВС РФ от 31 января 2017 г. № 309-ГК16-13100).

Предоставлением отступного прекращается обязательство по договору займа.

При передаче имущества в счет погашения денежного долга по договору займа происходит переход права собственности на объект от ООО к учредителю. Таким образом: передача права собственности на имущество по соглашению об отступном признается реализацией такого имущества и подлежит учету при определении объекта налогообложения. При определении налоговой базы учитывается не сумма полученного налогоплательщиком займа, а доход от реализации имущества, передаваемого по соглашению об отступном.

по второй части Вашего вопроса: ликвидировать конечно нужно только после того, как решите вопрос с передачей имущества. Ликвидация ООО это уже отдельный вопрос, как я поняла, самое главное для Вас сейчас — перевести имущество на учредителя.

По рабочей схеме — если соглашение об отступном Вам подойдет, то напишите уточняющие вопросы здесь и отвечу что надо делать. Но подготовка самого соглашения — это также отдельная работа. Так как документы будут делаться специально под Вашу ситуацию.