Или лучше забрать документы из вуза до приказа, чтоб отстрочку не потерять

Мы поступили в вуз на контракт, но ещё нет приказа, но хотим поехать в Чехию на языковые курсы при университете и потом сразу там учиться. Будет ли отстрочка от армии? Или лучше забрать документы из вуза до приказа, чтоб отстрочку не потерять

, елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли отстрочка от армии?

елена

Елена, если будет выезд за границу на срок более чем на 6 месяцев лицо не подлежит призыву, в принципе.

В данном случае лицо снимается с воинского учета на основании поданного им при личной явке в военный комиссариат заявлении.

В заявлении указывается страна выезда и срок нахождения.

Так по смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Однако проживание за границей сроком более 6 месяцев снимает с него обязанность состоять на воинском учете, равно как и он сам подлежит снятию с воинского учета, на что обращено внимание в ст. 8 данного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

именно в силу данного обстоятельства есть все основания говорить о том, что призыву он подлежать за время проживания в Чехии не будет.

В этом случае, если Вы сниметесь с воинского учета до подачи в военный комиссариат документов о зачислении в вуз и принятии призывной комиссии решения об отсрочки — Вы также сохраните на нее право, которым можете воспользоваться вернувшись в РФ и повторно поступив в вуз.

Или лучше забрать документы из вуза до приказа, чтоб отстрочку не потерять

елена

Если Вы планируете выехать в Чехию до 1 октября, то Вам лучше забрать документы из вуза не дожидаясь приказа о зачислении в таком случае Вы сохраните право на отсрочку при возвращении в РФ и повторном поступлении в вуз.