Восстановление регистрации автомобиля

Осенью 2014 года я приобрёл автомобиль. Благополучно поставил на учёт. Осенью 2016 года я продал его. При постановке покупателем на учёт обнаружилось, что номер двигателя уничтожен кустарным способом. Договор купли-продажи был расторгнут. Завели уголовное дело, в ходе которого предыдущий хозяин пояснил, что менял блок двигателя в 2013 году. Уголовное дело закрыли осенью 2018 года. В июле 2019 года меня остановили инспекторы ГИБДД и выяснилось, что на автомобиле запрет регистации с декабря 2018 года. Меня оштрафовали за езду без регистрации, сняли номера и изъяли СТС. В ГИБДД устно сообщили, что письмо о прекращении регистрации выслали человеку, купившему автомобиль. Вопос: возможно ли восстановить регистрацию на меня и пользоваться автомобилем с этим двигателем, ведь в 2014 году номер на двигателе не смотрели и мне автомобиль поставили на учёт?

, Александр, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Договор купли-продажи был расторгнут.

Александр

Таким образом, получается, что автомобиль принадлежит Вам.

А каким образом Вы оформили расторжение договора?

В июле 2019 года меня остановили инспекторы ГИБДД и выяснилось, что на автомобиле запрет регистации с декабря 2018 года.

Александр

Кем наложен данный запрет, вы не выясняли?

По какому основанию было прекращено уголовное дело?

В рамках расследования проводилась ли экспертиза номера двигателя?

Завели уголовное дело, в ходе которого предыдущий хозяин пояснил, что менял блок двигателя в 2013 году. Уголовное дело закрыли осенью 2018 года.

Александр

В связи с чем было возбуждено уголовное дело и по какой статье?

Для начала Вам нужно разобраться по какой причине наложен запрет на совершение регистрационных действий — данную информацию. а равно сведения об инициаторе запрета Вы можете уточнить в ГИБДД или на их официальном сайте.

После чего данный запрет нужно снять — порядок действий зависит от оснований его наложения.

Далее же автомобиль можно будет поставить на учет, в общем порядке подав заявление и представив документы. подтверждающие право собственности на него (договор купли-продажи и соглашение о расторжении договора с прежним покупателем).

Поскольку в номерные агрегаты внесены изменения стоит также учесть. что в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

59.4. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств,имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии, ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или владельцам после хищения производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Таким образом, здесь стоит или получить справку об исследовании транспортного средства или заключения эксперта, позволяющего его идентифицировать, только при наличии указанных документов будет осуществлена постановка транспортного средства на регистрационный учет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам также можно попытаться поставить на учёт  в ГИБДД сейчас, при отказе ГИБДД обжаловать согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

100. Решения, принятые в ходе исполнения государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц подразделений Госавтоинспекции на федеральном, региональном уровнях или регистрационных подразделений могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке.

Если в порядке подчиненности не поможет, то пытаться обжаловать по ст. 218 КАС РФ. К заявлению приложить договора купли-продажи, расторжения. Ну и отказ в возбуждении уголовного дела.