Мелкая кража. как избежать наказания

в спортмастере пытался вынести футболку за 916 р. при выходе остановил охранник и попросил пройти с ним, футболка былапод курткой, он спросил есть что нибуть? я сказал да, и сказал давайте на месте заплачу вдвойне, он сказал у нас камеры нужно вызывать полицию. вызвал. меня забрали. сказали жди суда. возможно ли как то обойтись без статьи?

, Роман, г. Череповец
Анна Зобнина
Юрист

       Это будет мелкое хищение, так как хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, уголовной ответственности за это не должно наступать.

Статья 7.27. Мелкое хищение[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Роман
Клиент, г. Череповец

а это не помешает ли мне получить загранпаспорт?

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

А тут надо знать как всё было до мельчайших подробностей. Потому что, если Вы удерживали похищенное, то кража переросла в грабеж и тогда сумма похищенного для уголовной ответственности значения не имеет.