8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возразить против процессуального правопреемства коллекторского агентства?

Добрый день. В апреле 2012 года мною был оформлен кредитный займ в Банке N. Поначалу платил исправно, но спустя непродолжительное время потерял работу, и в связи с этим платежи в счет погашения кредита прекратил. В сентябре 2013 года Банк обратился в суд, где ему был выдан исполнительный лист о взыскании с меня всей суммы задолженности по кредиту. В январе 2014 года Банк с данным исполнительным листом обратился в службу судебных приставов, где было возбуждено исполнительное производство. Но уже в марте Банк N был признан банкротом, в связи с чем был назначен конкурсный управляющий «Агентство по страхованию вкладов». В апреле 2015 года исполнительное производство по вышеуказанному исполнительному листу о взыскании с меня задолженности по кредиту было окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». Больше вышеуказанный исполнительный лист на исполнение в службу приставов не поступал (есть справка). В конце июля текущего 2019 года мною была получена повестка в суд, в которой было указано, что в августе 2019 года в суде состоится рассмотрение заявления о процессуальном правопреемстве коллекторского агентства S по тоже же гражданскому делу 2013 года о взыскании задолженности с меня в пользу Банка N. Подскажите, пожалуйста, могу ли я возразить в судебном заседании относительно этого процессуального правопреемства, если срок предъявления исполнительного листа по делу 2013 года уже истек? Насколько я знаю, банкротство взыскателя не является основанием для приостановки течения срока исковой давности и срока предъявления исполнительного листа — 3 года. И почему мне, кроме повестки, не прислали более никакого процессуального документа, чтобы я мог обжаловать/подготовить возражение к судебному заседанию?

Уточнение от клиента

Определением Арбитражного суда г. Москвы от августа 2015 года конкурсное производство в отношении Банка N завершено. В сентябре 2015 года подана апелляционная жалоба на вышеуказанное Определение. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы от февраля 2016 года Определение Арбитражного суда г. Москвы от августа 2015 года оставлено без изменения.

07 августа 2019, 10:41
07 августа 2019, 10:07, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право составить возражения в письменном виде и передать их судье.

Против правопреемства как правило возражать нет оснований, а вот по вопросу подачи листа, если они подадут его, нужно будет написать приставу, чтобы он в принятии отказал, а если пристав не откажет, то обжаловать его действия в суде, потому что Лист был возвращен в апреле 2015 г. Заново лист не подан, поэтому срок предъявления листа истек.

Частью 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
07 августа 2019, 15:12
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А почему против правопреемства возражать нет оснований? А как же такой вариант:Согласно статьям 307, 407, 408, 416 Гражданского кодекса РФ из договора возникают обязательства. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Обязательство прекращает надлежащее исполнение. Кроме того, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Решение суда не прекращает и не изменяет существующее между сторонами обязательство, а устанавливает его наличие, что отражено в части 1 статьи 196, части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ. В то же время, отказ в восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению влечет невозможность исполнения обязательства, т.е. его прекращение. Перемена лица в прекращенном обязательстве невозможна, соответственно, невозможно процессуальное правопреемство.

08 августа 2019, 17:04

В данном случае вопрос не ставится о восстановлении срока на подачу листа, а рассматривается вопрос о замене стороны

08 августа 2019, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли подписать с коллекторским агентством договор о списании большей части долга?
Долги прошлых лет. Коллекторы списывают большую часть, можно ли подписать такой договор с коллекторским агентством?
20 ноября 2019, 14:05, вопрос №2594703, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать ответный иск на коллекторское агентство?
Здравствуйте! в 2014 году прекратила платить кредит из за сложившейся тяжелой жизненной ситуации.. 7мая пришла смс на телефон о том, что на меня завели исполнительный лист... банк подал в суд... ни извещений, ни чего... я даже не знала,что был суд... а он был еще 03.04.2018.... как быть? что делать? у меня несовершеннолетний сын, я в разводе...карту арестовали,всю зарплату вычли.. можно ли снизить сумму или подать на коллекторское агенство в суд?
10 мая 2018, 13:33, вопрос №1991504, Марина, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Есть ли время подачи иска от коллекторского агентства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть ли время подачи иска от коллекторского агентства в суд о взыскании долга с должника и какое оно?
18 января 2018, 15:39, вопрос №1876736, Олег, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли долг по алиментам продать коллекторскому агентству?
Здравствуйте, долг по алиментам у бывшего мужа около 500000 руб, судебные приставы не шевелятся. Возможно ли продать долг коллекторскому агентству?
14 августа 2017, 12:26, вопрос №1723632, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Можно ли возразить против алиментов, если судом не определено место жительства ребенка?
Здравствуйте! Могу ли я возразить против алиментов,если судом не определено место жительства ребенка?
22 января 2016, 06:36, вопрос №1110394, Роберт, г. Геленджик
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2019