В настоящее время нахожусь на 11 неделе беременности, может ли работодатель прекратить со мной рабочие отношения, в случае, если я часто ухожу на больничный по состоянию здоровья?

Добрый день!

Работаю в ООО по срочному договору, который продлевается ежемесячно. В настоящее время нахожусь на 11 неделе беременности, может ли работодатель прекратить со мной рабочие отношения, в случае, если я часто ухожу на больничный по состоянию здоровья ?

, Кристина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работаю в ООО по срочному договору, который продлевается ежемесячно.

Кристина

А в связи с чем с Вами заключен именно срочный трудовой договор?

Тут стоит учесть что по смыслу ст. 58 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

также учтите, что увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя не допустимо, на это обращено внимание в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом если Вы работаете по срочному трудовому договору то в силу названной же статьи

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Поэтому работодатель будучи осведомленным о Вашей беременности не может вас уволить по своей инициативе и кроме того он ОБЯЗАН продлить срочный трудовой договор до окончания беременности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Ваши отношения с работодателем регулируются в том числе, «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 59. Срочный трудовой договор. Вы можете его прикрепить сюда, скрыв личные данные.

исходя из требований ТК РФ, работодатель не может по своей инициативе прекратить с вами трудовые отношения в виду указанной вами в тексте вопроса причине.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В настоящее время нахожусь на 11 неделе беременности, может ли работодатель прекратить со мной рабочие отношения, в случае, если я часто ухожу на больничный по состоянию здоровья?

Нет не может, до тех пор пока Вы беременны он обязан продлевать с Вами срочные трудовые правоотношения, так как насколько я понял из вопроса именно таких правоотношениях и идет речь.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
2) на определенный срок

При этом правоотношения он обязан с Вами продлевать путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и вынесения приказа, с которым также обязан Вас ознакомить под роспись, если этого нет, срочно потребуйте от работодателя все оформить надлежащим образом.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также обязан назначить пособие по беременности и родам с предоставлением  отпуска по БиР по Вашему к нему заявлению.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Во вложении к ответу типовые формы разработанные и рекомендованные Рострудом РФ.

в случае, если я часто ухожу на больничный по состоянию здоровья ?

При этом также следует ознакомиться с соответствующими разъяснениями  Роструда Рф по официальной ссылке:

Действия работодателя в случае истечения срочного трудового договора работницы в период ее беременности

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. по окончании беременности, и истечении срока действия срочного трудового договора, работодатель будет вправе Вас уволить в силу закона, а не по своей инициативе, это статья 79 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

http://www.consultant.ru/docum...

Вынести приказ о прекращении трудового договора с которым обязан Вас ознакомить под роспись, выдать записку-расчет и оформить увольнение в общем порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Дополнительно от себя отдельно отмечу, что после увольнения, если Вы не трудоустроитесь, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как неработающая Вы сможете получать в органе социальной защиты населения по месту жительства, если трудоустроитесь, сможете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нового работодателя, с выплатой пособия по уходу.

Также сможете получить пособие по случаю рождения ребенка в соцзащите, но если отец ребенка официально работает это пособие будет получать он по месту свое работы (службы).

Порядок назначения пособия регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также во вложении к ответу  типовые формы на случай  оформления отпуска по уходу и назначения пособий у нового работодателя, формы разработаны и рекомендованы Рострудом РФ.