Может ли ребенок пересекать границу без родителей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 16-17 лет. Может ли он пересекать границу ( РФ-РБ и обратно) без родителей? В сопровождении бабушки или сестры(брата) или вообще один.

, татьяна, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, но необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу. Правила въезда в Белоруссию уточните на сайте посольства республики Белоруссия в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).