Добрый день!!
В вашем случае необходимо изначально указывать двух собственников имеющих право в равных долях при подписании долевого договора или договора купли продажи.
В настоящий все манипуляции (дар, купля — продажа) 1/2 квартиры не возможно, поскольку ипотечное жилье, в залоге у банка.
Все права на имущество принадлежат тому на кого квартира оформлена, второму лицу в последующем при «гражданском разводе» придется доказывать в судебном порядке что имущество совместно, но опять же это будет не просто поскольку нужно подтверждать свой материальный вклад в данное имущество.