Как оформить квартиру на двоих в гражданском браке, если ипотека оформлена на одного?

Как оформить квартиру на двоих в гражданском браке, если ипотека оформлена на одного? Второй участник не является созаемщиком, так как не имеет официального заработка.

, вероника, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь о сожительстве — никак не оформить на двоих. Просто тот, на кого оформлен договор сможет потом подарить долю второму если сам это пожелает (ст. 209 ГК РФ). Нормы семейного кодекса РФ в этом случае применяться не могут, так как брак не заключен в органах ЗАГС.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!

В вашем случае необходимо изначально указывать двух собственников имеющих право в равных долях при подписании долевого договора или договора купли продажи.

В настоящий все манипуляции (дар, купля — продажа) 1/2 квартиры не возможно, поскольку ипотечное жилье, в залоге у банка.

Все права на имущество принадлежат тому на кого квартира оформлена, второму лицу в последующем при «гражданском разводе» придется доказывать в судебном порядке что имущество совместно, но опять же это будет не просто поскольку нужно подтверждать свой материальный вклад в данное имущество.