Можно ли вскрыть посылку на почте до оплаты и как вернуть деньги за товар?

Добрый день! Заказали в интернет-магазине товар. Оплата при получении на почте. Получатель хотел вскрыть посылку до оплаты чтобы посмотреть тот ли товар пришел. Работник почты ему в этом отказал. Сказал что сначала нужно оплатить. Скажите правомерно ли это. Получателю пришлось оплатить чтобы вскрыть посылку, после вскрытия посылки оказалось что пришел совсем другой товар и цена этого намного ниже чем тот товар который был заказан и оплачен. Получатель попросил у работника почты обратно свои деньги и возврата отправителю посылки с доплатой за отправку. Работник отказал в возврате денег получателю. Скажите, кто должен вернуть деньги получателю посылки при ее возврате. Спасибо.

, Светлана, г. Великий Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней после получения. Поэтому необходимости открывать и проверять посылку на почте нет. Если конечно не исключен случай мошенничества. Тогда факт отсутствия товара в посылке вообще нужно фиксировать с помощью сотрудников почты.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Я хотела бы уточнить нужно ли было сначала оплачивать посылку на почте до вскрытия или можно было сначала вскрыть чтобы убедиться тот ли там товар? Правомерно ли поступил работник почты который не разрешил вскрыть посылку без оплаты.?

если приходит посылка с объявленной ценностью и в ней находится опись вложения, то перед тем как совершить платеж, правила позволяют предварительно вскрыть ее и сверить с описью. Следовательно, в данной ситуации работник почты не имеет права отказать во вскрытии посылки, если оплата еще не произведена, и можно спокойно ссылаться на данный пункт правил.