Как быть, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя?

Здравствуйте!У меня такой вопрос…скончался мой дядя!Самый близкий родственник который оставался у него был мой папа (евлялся родным братом)но не задолго до смерти умер и он!Мой папа (наследник умер раньше на 20 дней наследодателя)Теперь получается я и моя сестра(мы дети его родного брата)) являемся самыми близкими из имеюшихся родных!Есть завешание где ½ доля моему папе и ½ пасынку!(он не является родным сыном это просто волеизьевление дяди)Папена ½ доля кому перераспределится!Заранее спасибо!

, Анатолий, д. Актау
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Поскольку наследник Вашего дяди по завещанию (Ваш отец) умер, то наследование 1/2 доли, причитающихся Вашему отцу будет осуществляться  в соответствии с законом. Ст.1141 ГК РФ определено, что

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Племянники являются наследниками по праву представления второй очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ. Пасынок является наследником 7 очереди. Таким образом, Вы и Ваша сестра должны унаследовать 1/2 долю, для этого Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дяди в течение 6 месяцев со дня его смерти.

С уважением, Е.Каргапольцев

Анатолий
Клиент, д. Актау

Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш ответ!!! Я 19 августа поехал к нотариусу и открыл наследственное дело! Но меня заинтересовало то что наследник которому полагается по завещанию 1/2 доля вступит в наследство по истечению 6 месяцев а я и моя сестра (мы являемся Наследники по закону)1/2 доли квартиры и всего остального имущество по истечению 9 месяцев!!! Почему так? Заранее спасибо!

Здравствуйте.

1. Не совсем понятно, почему. Вообще-то такое правило применяется, если право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником. (см.п.3 ст.1154 ГК РФ). Но таковых, как Вы указываете нет, Вы ближайшие родственники. Есть ли у дяди живые родители, супруга или дети? Если нет, то скорее всего нотариус просто страхуется, но это нельзя назвать правомерным.

2. Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (иными словами -со дня смерти наследодателя). -см.п.4.ст.1152 ГК РФ. Поэтому с другой стороны, для целей приобретения наследства не столь важно, когда Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. важно именно то, что Вы обратились к нотариусу в течение установленного срока.