Уменьшат ли размер исполнительского сбора, если коллекторы уменьшили сумму долга?

Здравствуйте вопрос такой неплатил кредит сумма долга выросла до 734000тысячи рублей исполнительный сбор 51400 с колекторами договорился на сумму 448000тысяч рублей уменьшиться ли у меня исполнительный сбор?

, виталий, г. Казань
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Уменьшение суммы долга должно быть подтверждено документально, это будет являться основание на уменьшение суммы исполнительного сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, можете обратиться. С заявлением  о проверки действий работника,  в следственный  комитет России,  где будет дана оценка действиям или бездействиям должностных лиц.