Можно ли после развода взыскать с бывшего мужа часть выплаченных по кредиту средств?

у меня кредит который брали в браке,на нужды бывшего мужа и немного на детей, после развода возможность платить уменьшилась. банк подал в суд. Суд убрал проценты оставив основной долг. солидарное соглашение. Кредит оформлен на меня поручитель бывший муж, моя мама и знакомая бывшего мужа. кредит закрыла я и моя мама. Процент удерживали с моей ЗП и с маминой пенсии. Хотим подать в суд на бывшего мужа чтоб потребовать часть уплаченной суммы за кредит. Такое возможно?

, Дарья, г. Алдан
Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку кредит был взят в браке, то это ваш общий долг, соответственно, вы можете взыскать компенсацию с мужа в размере 1/2 от оплаченной вами суммы, но в пределах трехлетнего срока (срок исковой давности).

Дарья
Клиент, г. Алдан

что такое срок исковой давности

срок, в пределах которого вы моежете обратиться в суд за защитой своих прав.

 вы можете взыскать компенсацию в предалах трехлетнего срока уплаты платежей, но не более того. Например, вы подаете исковое заявление сегодня, то есть 07.08.2019, вы можете взыскать только с 07.08.2016.