Что нужно для регистрации благотворительного фонда?

Добрый день!

Прошу помочь по 2-ум вопросам

1. 2 человека решили создать Благотворительный Фонд, при прочтении массы информации встал вопрос - какой же минимальный набор людей по ролям и какова минимальная административная структура Благотворительного Фонда? Есть мнение что 2х человек недостаточно, но нужен квалифицированный ответ.

2. Посоветуйте пожалуйста юриста для регистрации Благотворительного Фонда в Приморском крае, город Владивосток и дальнейшего его юридического сопровождения.

, Игорь Анатольевич, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть мнение что 2х человек недостаточно, но нужен квалифицированный ответ.

Игорь Анатольевич

Для создания благотворительного фонда допустимо участие 2-х человек. Закон на этот счет ограничений не устанавливает.

В соответствии с п. 1 ст. 123.17 ГК РФ

фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Как видите законом не установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фондможет быть учрежден любым количеством граждан

Для управления фондом создаются:

1. высший коллегиальный орган фонда.

При этом по смыслу ст. 123.19 ГК РФ

2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.

2. единоличный исполнительный орган

3.  попечительский совет фонда.

Согласно ст. 7 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

И в его состав могут быть привлечены сторонние лица, не являющиеся учредителями фонда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 8. Учредители благотворительной организации

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Количественный состав учредителей законом не установлен. Соответственно двух человек вполне достаточно.

Что касается органов управления, то согласно ст. 10 того же закона:

Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией
1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Единственное ограничение тут:

4. Члены высшего органа управления благотворительной организацией и должностные лица благотворительной организации не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является эта благотворительная организация.

Что касается исполнительного органа, то это может быть либо единоличный — директор, либо коллегиальный — дирекция.

Что касается юриста, то Вы можете выбрать тут юриста по городу и соответственно выяснить у него готовность участвовать в организации и деятельности будущего фонда впоследствии.

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Уточнение о структуре

Можно ли всю структуру построить на двух человеках?

Я так вижу минимальную административную структуру фонда, но могу ошибаться.

— Учредители 2 человека

— Правление — могут ли в правлении быть учредители /учредитель?

— Директор — может ли им быть один из учредителей?

— Попечительский совет - может ли совет состоять из учредителей?

— Ревизионная комиссия (Ревизор) — по  моему это вообще стороннее, назначаемое лицо или Ревизором может быть кто-то из учредителей?

Можно ли всю структуру построить на двух человеках?

Игорь Анатольевич

Да, можете.

Я так вижу минимальную административную структуру фонда, но могу ошибаться.

— Учредители 2 человека

— Правление — могут ли в правлении быть учредители /учредитель?

— Директор — может ли им быть один из учредителей?

Игорь Анатольевич

В данном случае нет никаких ограничений по структуре и учредители фонда могут входить в его органы управления.

— Попечительский совет - может ли совет состоять из учредителей?

— Ревизионная комиссия (Ревизор) — по  моему это вообще стороннее, назначаемое лицо или Ревизором может быть кто-то из учредителей?

Игорь Анатольевич

По попечительскому совету сложнее — в его состав предполагается включать сторонних лиц, поскольку на него возложены функции по надзору за деятельностью фонда и принятием другими органами фонда решений.

Очевидно, что учредители, входящие в состав органов управления фондов не могут выполнять надзорные функции сами за собой.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь Анатольевич.

Уточнение о структуре. Можно ли всю структуру построить на двух человеках?

Да, такое возможно, исходя из положений ст. ст. 123.17, 123.19 ГК РФ.

Я так вижу минимальную административную структуру фонда, но могу ошибаться.

— Учредители 2 человека

— Правление — могут ли в правлении быть учредители /учредитель?

— Директор — может ли им быть один из учредителей?

— Попечительский совет - может ли совет состоять из учредителей?

— Ревизионная комиссия (Ревизор) — по  моему это вообще стороннее, назначаемое лицо или Ревизором может быть кто-то из учредителей?

Да, учредителями могут быть 2 человека.

Да, в правлении может быть как 1 учредитель, так и двое (исходя из п. 2 ст. 123.19 ГК РФ).

Попечительский совет только из учредителей состоять не может.

Учредители не могут входить в ревизионную комиссию.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В соответствии с п. 1 ст. 123.17 ГК РФ фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
Схожее определение дано и в п. 1 ст. 7 Закона об НКО.
В отношении создания и деятельности благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Законом о благотворительности и Законом об НКО.
Согласно ст. 8 Закона о благотворительности учредителями благотворительного фонда могут быть граждане и (или) юридические лица. Не могут выступать в качестве учредителей благотворительного фонда государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также органы местного самоуправления и органы государственной власти. Закономне установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фонд может быть учрежден любым количеством граждан и (или) юридических лиц.
На деятельность благотворительного фонда распространяются общие положения пар. 7 гл. 4 ГК РФ, а также ст. 7 Закона об НКО.
Фонд действует на основании устава, в котором в обязательном порядке должны быть указаны (п. 2 ст. 123.17 ГК РФ, абз. 3 п. 3 ст. 14 Закона об НКО):
а) наименование фонда, включающее слово «фонд», и место его нахождения;
б) предмет и цели деятельности;
в) сведения об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, и порядке их формирования;
г) порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей;
д) судьба имущества фонда в случае его ликвидации.
Имущество, переданное фонду при учреждении, является его собственностью, учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда, не отвечают по его обязательствам, как и фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Для управления фондом создаются:
а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;
б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);
в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.
Регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона об НКО.
Документы для регистрации фонда представляются в ФНС России не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании фонда, при этом совместно с заявлением о регистрации подаются и иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Закона об НКО, в частности устав фонда, решение о создании фонда и об утверждении устава с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; сведения об учредителях в двух экземплярах и иные документы.
За государственную регистрацию фонда уплачивается госпошлина (п. 9 ст. 13.1 Закона об НКО, подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Уважаемые юристы,

ответы понятны, но уточняющий вопрос состоял — можно ли всю структуру построить из 2х человек, косвенно из ответов ясно, что нельзя (… или можно).

Есть Петров и Сидоров, которые решили учредить БлагФонд, как между ними распределить роли и сколько минимально надо дополнительных людей для регистрации фонда?

Так структуру вижу я, но возможно есть альтернативные решения, как минимизировать количество людей:

Учредитель — Петров

Правление — Петров или какое минимальное количество людей должно быть? Этот орган обязателен?

Директор — Сидоров

Попечительский совет (обязательный орган) — Каково минимальное кол-во людей?

Ревизор (обязательный орган) — 1 человек, сторонний, не учредитель, не входящий в Попечительский совет и Правление, верно?

Учредитель — Петров+Сидоров

Правление (как высший коллегиальный орган) — Петров+Сидоров

Директор — Сидоров

Попечительский совет — В него не могут входить члены органов управления фондом (количество не определено, но коли Совет — не менее двух, хотя это только из логики)

Ревизор — поскольку в фонде Попечительский совет является надзорным органом, считаю, что ревизор не нужен