Правомерны ли действия судебных приставов в такой ситуации?

Сегодня забрали приставы машину без меня( забрали от дома) за долг по коммуналке. В почтовый ящик кинули копию постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении ареста причём за прошедший период даты стоят, нет не акта не описи не чего. Правомерны ли действия судебных приставов? Что мне делать в этом случае?

, ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Как ни жаль, но требований об обязательном присутствии должника при произведении ареста (описи) имущества ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит. Предъявляются требования только к обязательному участию понятых. Акт может быть вам направлен и по почте, либо вручен лично при посещении Вами пристава.

Следует обратить внимание на то, что поскольку не истек срок для исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке, то совершение судебным приставом исполнительных действий до истечения установленного в постановлении  срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа было не допустимо.

Кроме того, для оценки правомерности ареста нужно понимать, каковы сумма требований исполнительного документа и стоимость автомобиля.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев