Правомерны ли действия судебных приставов в такой ситуации?

Сегодня забрали приставы машину без меня( забрали от дома) за долг по коммуналке. В почтовый ящик кинули копию постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении ареста причём за прошедший период даты стоят, нет не акта не описи не чего. Правомерны ли действия судебных приставов? Что мне делать в этом случае?

, ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Как ни жаль, но требований об обязательном присутствии должника при произведении ареста (описи) имущества ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит. Предъявляются требования только к обязательному участию понятых. Акт может быть вам направлен и по почте, либо вручен лично при посещении Вами пристава.

Следует обратить внимание на то, что поскольку не истек срок для исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке, то совершение судебным приставом исполнительных действий до истечения установленного в постановлении  срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа было не допустимо.

Кроме того, для оценки правомерности ареста нужно понимать, каковы сумма требований исполнительного документа и стоимость автомобиля.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев