8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас практика такая, что на каждого ребенка не менеее минимального прожиточного минимума это где то около 5600 руб ежемес

Господа Юристы помогите !!! бывший муж официально получает маленькую заработную плата ( поступления с 2000 до 5000)) большую часть платежей это в размере 3-4000. Нашла в интернете : Сейчас практика такая, что на каждого ребенка не менеее минимального прожиточного минимума это где то около 5600 руб ежемес. Вам надо по алиментам тоже подавать заявление и порядок исполнения менять. Мои действия ?

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы взыскиваете алименты в долях от заработка по ст. 81 Семейного кодекса и фактический размер алиментов менее прожиточного минимума, вы  можете подать заявление мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства ответчика и просить изменить форму взыскания алиментов, установив алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

 Не поняла!!! или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Например «1/4 заработка, но не менее 2/3 прожиточного минимума» а просто в твердой денежной сумме — «в размере Х/Y прожиточного минимума». Менее 1/2 прожиточного минимума суд может установить лишь при исключительных обстоятельствах — таких, как инвалидность плательщика алиментов.

По п.1 ст. 83 СК РФ определяются основания и форма взыскания, по п.2 — размер твердой суммы.

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. 

Вам необходимо обратиться в суд, который принял решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении  размера алиментов, путем изменения способа взыскания с долевого на твердую денежную сумму и определить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума на ребенка с индексацией, мотивируя свои требования тем, что ответчик скрывает реальные доходы, что затрудняет взыскание алиментов в долевом отношении и существенно нарушает права ребенка. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Супер… спасибо.

Не обязательно именно половины прожиточного минимума, это минимальная планка, бывает и 2/3, и 3/4, и 1,5, и 2 и т.д. минимума. Исходите из фактических размеров расходов на ребенка и вашего заработка (он тоже учитывается при определении размера алиментов), размер твердой суммы лучше обосновать документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2019