Сейчас практика такая, что на каждого ребенка не менеее минимального прожиточного минимума это где то около 5600 руб ежемес

Господа Юристы помогите !!! бывший муж официально получает маленькую заработную плата ( поступления с 2000 до 5000)) большую часть платежей это в размере 3-4000. Нашла в интернете : Сейчас практика такая, что на каждого ребенка не менеее минимального прожиточного минимума это где то около 5600 руб ежемес. Вам надо по алиментам тоже подавать заявление и порядок исполнения менять. Мои действия ?

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы взыскиваете алименты в долях от заработка по ст. 81 Семейного кодекса и фактический размер алиментов менее прожиточного минимума, вы  можете подать заявление мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства ответчика и просить изменить форму взыскания алиментов, установив алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Челябинск

 Не поняла!!! или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Например «1/4 заработка, но не менее 2/3 прожиточного минимума» а просто в твердой денежной сумме — «в размере Х/Y прожиточного минимума». Менее 1/2 прожиточного минимума суд может установить лишь при исключительных обстоятельствах — таких, как инвалидность плательщика алиментов.

По п.1 ст. 83 СК РФ определяются основания и форма взыскания, по п.2 — размер твердой суммы.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Вам необходимо обратиться в суд, который принял решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении  размера алиментов, путем изменения способа взыскания с долевого на твердую денежную сумму и определить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума на ребенка с индексацией, мотивируя свои требования тем, что ответчик скрывает реальные доходы, что затрудняет взыскание алиментов в долевом отношении и существенно нарушает права ребенка.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Супер… спасибо.

Не обязательно именно половины прожиточного минимума, это минимальная планка, бывает и 2/3, и 3/4, и 1,5, и 2 и т.д. минимума. Исходите из фактических размеров расходов на ребенка и вашего заработка (он тоже учитывается при определении размера алиментов), размер твердой суммы лучше обосновать документами.