540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Разделить квартиру с материнским капиталом

Добрый день.

В 2012 году была приобретена 3-комнатная квартира стоимостью 4 150 000 руб. Из них сумму в 3 400 000 руб. я заплатил с собственных средств с продажи предыдущей квартиры, купленной вне брака. На остальную сумму была взята ипотека на 7 лет.

В 2014 году был получен материнский капитал на сумму 460 000 руб., который был пущен в счет погашения ипотеки.

С 2015 года я с супругой и детьми совместно не проживаю, квартиру для себя снимал, но ипотеку продолжал платить со своих средств. Развод официально оформили только в 2018 году.

У нотариуса при оформлении мат капитала оформил соглашение, по которому в течение 6 мес после гашения ипотеки обязаюсь разделить квартиру в равных долях, это и было сделано. Ипотека погашена полностью. На данный момент у всех по 1\4 доли. Бывшая супруга имеет 1\4 доли и еще может распоряжаться долями детей.

Сейчас она настаивает на том, чтобы дети жили со мной, но передавать доли детей мне не хочет, тем более свою долю. Чтобы я мог эти средства внести в первоначальный взнос ипотеки на бОльшую квартиру, чем та, в которой проживаю сейчас.

Я снимаю однокомнатную квартиру, своего жилья нет. С двумя детьми в однушке будет крайне тяжело. При этом проживаю в другом городе, исправно плачу алименты, сумма не маленькая.

Что делать в этой ситуации? Могу ли я через суд отсудить долю бывшей жены, т.к. квартира была изначально куплена на мои деньги? Что делать с долями детей, если они будут жить со мной? По суду назначены алименты 28 тыс. Я плачу в 3 раза больше, 90-100 тыс. Нужно ли мне и дальше будет платить «официальные» алименты?

06 Августа 2019, 19:28, вопрос №2462775
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас она настаивает на том, чтобы дети жили со мной

Владимир

Заключите у нотариуса официально соглашение об определении места жительства детей с вами.

Нужно ли мне и дальше будет платить «официальные» алименты?

Владимир

После того, как будет соглашение об определении места жительства детей с вами, у вас появится право обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов на детей жене (ст. 119 СК РФ).

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты
Могу ли я через суд отсудить долю бывшей жены, т.к. квартира была изначально куплена на мои деньги?

Владимир

К сожалению не получится, т.к. вы установили правовой режим имущества в браке и переделу он не подлежит.

Что делать с долями детей, если они будут жить со мной?

Владимир

У вас есть право обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу долей детей в квартире, где они находятся, и внесения средств детей в ипотеку по квартире, которую вы будете приобретать. При этом опека всегда требует согласие на продажу второго родителя.  Если второй родитель не дает согласие, то опека может отказать только на основании отсутствия согласия второго родителя. Поэтому вероятно, при таком раскладе придется обращаться в суд и оспаривать отказ опеки. 

НО может быть и вариант, когда опека и без согласия супруги даст вам разрешение на продажу долей детей и вложении денег в ипотеку.

Так как ипотеку гасили вы, то можете взыскать с нее за последние три года половину выплаченных платежей и предъявить исполнительный лист к ней. Может быть в процессе сможете и договориться мирно о передаче ею вам доли взамен отказа от взыскания с нее денег

06 Августа 2019, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Она отказывается заключать любые соглашения и вести диалог. Просто привела мне детей, поменяла замки в совместной квартире и все.
Даже личные вещи детей никакие не отдает.

Через суд раздела имущества не было. Только через нотариуса по 1\4 доли всем.

06 Августа 2019, 19:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6777
ответов
3280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Владимир, соглашения у нотариуса достаточно. Что касается отказа заклюючитьь соглашение — то тут только в судебном порядке определять место жительства детей с Вами

06 Августа 2019, 19:54
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

мм. ну это другое дело. Напишите заявление в полицию на нее. Вы с детьми как сособственники имеете право на пользование своим имуществом. Можете обратиться в суд на нее с требованием не чинить вам и детям препятствия в пользовании имуществом. Эти факты будут вам в помощь при решении вопроса возможно о получении согласия органов опеки для продажи долей детей. Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
06 Августа 2019, 19:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Просто привела мне детей,

Владимир

В этом случае вам придется обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

06 Августа 2019, 19:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Даже личные вещи детей никакие не отдает.

Владимир

Можете обратиться в суд с иском об истребовании вещей детей у супруги.

Вообще можете составить следующий иск

1. Определить место жительства детей с вами

2. Устранить препятствия в пользовании жилым помещением

3. Истребовать вещи детей из ее незаконного владения

06 Августа 2019, 20:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. 

Что делать в этой ситуации? Могу ли я через суд отсудить долю бывшей жены, т.к. квартира была изначально куплена на мои деньги?

возможно  обратиться в суд (однако встанет вопрос о СИД — а он три года с с момента когда лицо узнало о нарушении своего права) с требованием о  выделении вам большей доли с учетом вложенных вами личных средств в покупку квартиры. Нужны доказательства: документы о наличии у вас и продаже вами вашей квартиры и вложении полученных средств в новую квартиру в браке. ОДнако, момент спорный, поскольку вы сами изначально определили доли в этой квартире по вашему усмотрению… Более того, выплаченные вами средства по ипотеке лично после расторжения брака, в виде 1/2 от суммы могут быть вами взысканы с супруги. Вероятно размер этой выплаты может быть равен доле супруги, и вместо денег ее доля будет подлежать передаче вам. 

Что делать с долями детей, если они будут жить со мной?

доли детей так и останутся долями детей. Распоряжаться ими до совершеннолетия можно родителям с согласия каждого и с разрешения органа опеки.

По суду назначены алименты 28 тыс. Я плачу в 3 раза больше, 90-100 тыс. Нужно ли мне и дальше будет платить «официальные» алименты?

если решение будет о проживании детей с вами, взыскание алиментов согласно ст. 119 СК РФ могут быть прекращены по вашему заявлению в суд, составленному в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,


06 Августа 2019, 19:44
q Отблагодарить
0 0
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

при проживании детей с вами встанет вопрос о взыскании алиментов с супруги, предложите ей взамен этого действия с вашей стороны подарить вам ее долю в квартире. Как компромисс. И вероятно может быть и доли детей она согласится продать, для осуществления покупки новой квартиры для проживания детей с вами…

06 Августа 2019, 19:55
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6777
ответов
3280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

но передавать доли детей мне не хочет, тем более свою долю.

Владимир

Бывшая супруга (Бс) и не может Вам их передать, так как доли принадлежат детям, и абсолютного права распоряжения указанными долями у ней нет. Да, она является законным представителем несовершеннолетних детей, но точно также как и Вы. В соответствии с абз.3 п.3 ст.60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь п.2 ст.37 ГК РФ говорит о том, что 

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если супруга настаивает на том, чтобы дети проживали с Вами, Вам стоит заключить соответствующее соглашение у нотариуса, при этом Вы и дети как собственники своих долей в квартире вправе проживать в ней. Кроме того, Вы вправе определить порядок пользования общей квартирой в соответствии со ст.247 ГК РФ (по соглашению либо в судебном порядке). Порядок пользования может заключаться в том, кому какая комната будет определена в пользование, а также и порядок несения расходов на жилищно-коммуннальные услуги.    Вы можете поставить вопрос и о продаже долей, но точно также с предварительного разрешения органов опеки. 

При этом, независимо от того, кто из родителей обращается в опеку за выдаче такого разрешения, заявление о выдаче разрешения требуется от обоих родителей.

Могу ли я через суд отсудить долю бывшей жены, т.к. квартира была изначально куплена на мои деньги?

Владимир

Полагаю, что сейчас уже нет. Поскольку фактически раздел общего имущества состоялся, Вы указываете

У нотариуса при оформлении мат капитала оформил соглашение, по которому в течение 6 мес после гашения ипотеки обязаюсь разделить квартиру в равных долях, это и было сделано. Ипотека погашена полностью.На данный момент у всех по 1\4 доли. Бывшая супруга имеет 1\4 доли и еще может распоряжаться долями детей.

Владимир

По суду назначены алименты 28 тыс. Я плачу в 3 раза больше, 90-100 тыс.

Владимир

При определении места жительства детей с Вами следует ставить вопрос об алиментных обязательств в соответствии со ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, в этом случае Вы и сами можете на них подать. 

06 Августа 2019, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Она отказывается заключать любые соглашения и вести диалог. Просто привела мне детей, поменяла замки в совместной квартире и все.

Даже личные вещи детей никакие не отдает.

Через суд раздела имущества не было. Только через нотариуса по 1\4 доли всем.

06 Августа 2019, 19:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6777
ответов
3280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Владимир, указанного  соглашения у нотариуса достаточно для того чтобы считать раздел квартиры состоявшимся. Что касается отказа заключить соглашение — то тут только в судебном порядке определять место жительства детей с Вами.

06 Августа 2019, 19:56
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

1.у нотариуса вы выполнили данное обязательство при использовании МК. 2. вам нужно готовить иск об определении места жительства детей с вами. 3. о прекращении взыскания алиментов с вас.4. о взыскании алиментов с бывшей супруги. 5. а далее пробовать получать согласие органов опеки на продажу долей детей, возможно прибегнув опять же к суду за решением вопроса обязать бывшую супругу дать согласие в интересах детей на продажу их долей.

06 Августа 2019, 19:57
Владимир
клиент, г. Москва

Меня больше всего интересует вопрос пристроить детей, т.к. я проживаю в съемной квартире В ДРУГОМ ГОРОДЕ, работаю там же, прописан в квартире с общей собственностью, а старшему ребенку идти в школу уже в сентябре, а младшему нужно ходить в сад. Как мне их без прописки устраивать не понятно.

Не могу же я возить ребенка в школу по прописке за 300км каждый день.

Понятно, конечно, что это не юридический вопрос уже.

06 Августа 2019, 20:01
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

безусловно, что дети посещают школьно — дошкольные учреждения исходя из места регистрации. Но вы можете зарегистрировать их временно в городе вашего проживания, пока решите вопросы с жильем в городе, где находится спорная квартира. Пока дети будут посещать школу и сад, живя вместе с вами, пройдут суды. В среднем иск рассматривается в пределах 2 месяцев, далее апелляция еще пара месяцев. В любом случае это не очень все быстро.

06 Августа 2019, 20:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Меня больше всего интересует вопрос пристроить детей, т.к. я проживаю в съемной квартире В ДРУГОМ ГОРОДЕ, работаю там же, прописан в квартире с общей собственностью, а старшему ребенку идти в школу уже в сентябре, а младшему нужно ходить в сад. Как мне их без прописки устраивать не понятно.

Владимир

Вам нужно узнать о наличии свободных мест в школе. Если есть свободные места, то можно устроить ребенка в школу по месту проживания. 

06 Августа 2019, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6777
ответов
3280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

по поводу смены замков -она не вправе чинить препятствия в пользовании квартирой ни Вам ни вашим детям, но полиция Вам тут не поможет, так как тут гражданско-правовой спор между собственниками. То есть в судебном порядке Вы вправе потребовать на основании ст.304 ГК РФ не чинить препятствия, обязать передать Вам ключи

06 Августа 2019, 19:59
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вот вам пример судебного решения по требованию  — обязать дать родителя согласие на отчуждение доли ребенка. sudact.ru/regular/doc/QPKM0EE2vcmm/

06 Августа 2019, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6777
ответов
3280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В части продажи долей, принадлежащих Вам и детям.

во-первых, пока говорить об этом рано. Сначала нужно определить место жительства детей с Вами.

 Чтобы определить место жительства детей с Вами, нужно чтобы Вы по факту проживали отдельно от Бс, в противном случае суд не станет рассматривать такой иск.

Во-вторых, необходимы еще и желающие приобрести не всю квартиру, а лишь 3/4 из нее, это далеко не так просто. Вполне вероятно, что в связи с этим максимум что можно будет сделать — это определить порядок пользования.

06 Августа 2019, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.