Разделить квартиру с материнским капиталом
Добрый день.
В 2012 году была приобретена 3-комнатная квартира стоимостью 4 150 000 руб. Из них сумму в 3 400 000 руб. я заплатил с собственных средств с продажи предыдущей квартиры, купленной вне брака. На остальную сумму была взята ипотека на 7 лет.
В 2014 году был получен материнский капитал на сумму 460 000 руб., который был пущен в счет погашения ипотеки.
С 2015 года я с супругой и детьми совместно не проживаю, квартиру для себя снимал, но ипотеку продолжал платить со своих средств. Развод официально оформили только в 2018 году.
У нотариуса при оформлении мат капитала оформил соглашение, по которому в течение 6 мес после гашения ипотеки обязаюсь разделить квартиру в равных долях, это и было сделано. Ипотека погашена полностью. На данный момент у всех по 1\4 доли. Бывшая супруга имеет 1\4 доли и еще может распоряжаться долями детей.
Сейчас она настаивает на том, чтобы дети жили со мной, но передавать доли детей мне не хочет, тем более свою долю. Чтобы я мог эти средства внести в первоначальный взнос ипотеки на бОльшую квартиру, чем та, в которой проживаю сейчас.
Я снимаю однокомнатную квартиру, своего жилья нет. С двумя детьми в однушке будет крайне тяжело. При этом проживаю в другом городе, исправно плачу алименты, сумма не маленькая.
Что делать в этой ситуации? Могу ли я через суд отсудить долю бывшей жены, т.к. квартира была изначально куплена на мои деньги? Что делать с долями детей, если они будут жить со мной? По суду назначены алименты 28 тыс. Я плачу в 3 раза больше, 90-100 тыс. Нужно ли мне и дальше будет платить «официальные» алименты?
Она отказывается заключать любые соглашения и вести диалог. Просто привела мне детей, поменяла замки в совместной квартире и все.
Даже личные вещи детей никакие не отдает.
Через суд раздела имущества не было. Только через нотариуса по 1\4 доли всем.
Владимир, соглашения у нотариуса достаточно. Что касается отказа заклюючитьь соглашение — то тут только в судебном порядке определять место жительства детей с Вами