Не являюсь директором ООО, а налоговая шлет письма

Не являюсь директором ООО, а налоговая шлет письма о недостоверности сведений и требует заявление по форме №Р34001

, Никифоров Александр Геннадьевич, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр Геннадьевич.

Возможно это ошибка. Но, может быть, что Вы значитесь в ЕГРЮЛ руководителем некоего юридического лица о котором даже не знаете. Может быть теряли паспорт или  кому-то стали известны ваши данные.

В данном случае лучше обратиться в налоговую за прояснением ситуации.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию

Межрайонная ИФНС №  46  по  г. Москве

Адрес:  125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2

от  Иванова Вячеслава Алексеевича

Адрес:  143330, Московская обл., г. Наро-Фоминск, дер. Рождествено, ул. Рождественка, д. 1

ЗАЯВЛЕНИЕ-ПРЕТЕНЗИЯ

05.12.2005  года в  МИФНС № 46  по  г. Москве  от имени  Иванова В.А.  было зарегистрировано  ООО «Новый Век».

Согласно выписки из ЕГРЮЛ  Иванов В.А.  является  учредителем и генеральным директором  данной организации, документы для регистрации  ООО «Новый Век» подавались по доверенности на имя  Петровой Н.А.

В связи с данными обстоятельствами, поясняю следующее.

Иванов В.А.  никогда не подписывал заявлений на регистрацию каких-либо организаций, не присутствовал у нотариусов по данному вопросу, не подписывал доверенностей и других документов, дающих право третьим лицам подавать документы на регистрацию каких-либо организаций в налоговых органах, в том числе и  ООО «Новый Век», сам лично также не подавал документов на регистрацию указанной организации.

О том, что он является учредителем и генеральным директором  ООО «Новый Век» Иванов В.А.  узнал из письма ФНС с требованием о даче пояснений.

Согласно п.п. 1.2. ст. 9 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 N 14-ФЗ,

ПРОШУ:

Признать незаконной регистрацию  ООО «Новый Век» (ИНН 7701632226, КПП770101001) от 12.2005  года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №  46  по г.  Москве.
Исключить запись из единого государственного реестра юридических лиц об  ООО «Новый Век» (ИНН 7701632226, КПП770101001), ввиду непричастности  Иванова В.А. (учредителя и генерального директора) к ее регистрации.
Предоставить мне:
— письменный ответ по данному заявлению в течение 10 рабочих дней,

— удостоверенные копии документов (регистрационное дело, доверенность, заявление на регистрацию, квитанция об оплате госпошлины, устав, документы, подтверждающие что  Иванов  назначен на должность  генерального директора, и др.), представленных при регистрации  ООО «Новый Век» (ИНН 7701632226, КПП770101001).

Просьба о готовности ответа на заявление сообщить по телефону  8 903 123 45 67, выслать ответ и указанные копии документов по адресу по адресу:  117042, г. Москва, ул. Поляны, д. 1, кв. 2.