Нормативы напоняемости групп в детском доме для умственно отсталых детей

Здравствуйте.Я работаю воспитателем в детском доме для умственно отсталых детей.Мы относимся к соцразвитию.Какой норматив напоняемости групп в нашем учреждении?На наш вопрос администрация ответила,что нормативы наолняемости групп в образовательных учреждениях к нам не относится.

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Ваше учреждение относится к типу организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Образовательная деятельность не является основной для такого типа организаций.

Согласно Положению о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, численность детей в воспитательной группе не должна превышать 8 человек, а в возрасте до 4 лет — 6 человек.

Воспитательные группы формируются преимущественно по принципу совместного проживания и пребывания в группе детей разного возраста и состояния здоровья, прежде всего полнородных и неполнородных братьев и сестер, детей — членов одной семьи или детей, находящихся в родственных отношениях, которые ранее вместе воспитывались в одной семье. Дети разного пола старше 4 лет могут совместно проживать и пребывать в группе в дневное время.