Могу ли я с банком договориться о погашении долга по исполнительному листу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, пришёл исполнительный лист от ФССП по решению суда на 205000 тысяч, могу ли я договориться с банком о погашении через банк, чтоб они отвели исполнительный лист?

, надежда, г. Омск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

Действительно, процедура отзыва исполнительного документа возможна. В данном случае, Вам необходимо обратиться в банк с подобным заявлением. Однако, уверен, что банк не пойдет на уступки Вам. Единственным выходом для вас, это обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки в погашении задолженности по исполнительному документу. Критерии для удовлетворения подобного заявления, является тяжелое семейное и финансовое положение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

В силу положений Закона (часть 1 статьи 50 Федерального Закона № 229 Об исполнительном производстве"),

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Это означает то, что Вы можете договориться со взыскателем о погашении задолженности, в форме мирового соглашения. которое утверждается судом. В этом случае, исполнительное производство должно быть приставом прекращено, на основании пункта 3 части 2 статьи вышеуказанного ФЗ — 229,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Взыскатель вправе так же осуществить и отзыв исполнительного документа, но не думаю, что банк пойдет на это:

1) Зачем это ему?

2) При таком отзыве, срок на повторное предъявление исполнительного документа, у него (взыскателя) существенно уменьшается, в силу положений Закона.