Мать вымогает деньги и причиняет вред бабушке
Здравствуйте,меня зовут Кирилл мне 25 лет живу вместе с бабушкой 73 лёт. Я в данный момент считаюсь безработным а бабушка получает пенсию. Так же у нас есть мать которая не живёт с нами а живёт в доме который оформлен на бабушку. Живёт она вместе со своим ухажером. Мать безработная и не имеет вообще никакого дохода. Каждый месяц она приходит к нам в квартиру и враньём пытается выпросить себе деньги,первый раз бабушка сжалилась и дала ей 10 тыс рублей с пенсии под предлогом того что она отдаст. Вот настал день пенсии,мать пришла на второй день и пока бабушка была в сонном состоянии начала её избивиать душить и просить у неё отдать ей всю пенсию. Я находился в другой комнате и не слышал что происходило. Когда мать ушла бабушка со злезами начала говорить что она била её и душила и забрала все деньги. Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Кирилл!
Что мне делать в такой ситуации?
Да сложно вот так со стороны рассудить, это дела семейные все-таки. Теоретически Вы можете отвести бабушку в медицинское учреждение, зафиксировать побои или вред здоровью и потом обратиться с заявлением в полицию по факту произошедшего. Заявление пишется в свободной форме. Но тут надо понимать, что теоретически Вашу мать потом могут привлечь к ответственности, даже к уголовной, если здоровью бабушки нанесен вред (побои и вред здоровью — это разные вещи). Если Вас это не смущает, то можете действовать.
Либо можете для начала поговорить с матерью, сказать ей, что Вы знаете о случившемся и если она придет еще раз за деньгами, Вы обратитесь в полицию. Возможно это ее остановит. Повторюсь, тут семейные отношения. Вам виднее, как себя повести в такой ситуации.
С уважением!
Кроме того, то что совершила Ваша мать — отняла деньги, применив силу — это по факту грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (подпункт «Г», части 2, ст. 161 УК РФ). При желании и по поводу грабежа тоже можете написать заявление. Но тогда у Вашей мамы скорее всего будут серьезные проблемы потом.
Лучше сначала просто поговорите и предупредите.