Нужно ли мне оплачивать данный налог 13%?
Папа был владелец коммерческой недвижимости и умер пол года назад. Сама вступила в права наследства, а я отказалась от своей части. Брат не отказывался, но и не подавал на наследство. Сейчасмама хочет оформить на меня коммерческую недвижимость посредством договора дарения. Вопрос такой: нужно ли ей или мне будет оплачивать налог 13%, и может ли в последующем брат подать на восстановление своих прав на наследство и отменить силу договора дарения?
, Наталья, г. Ульяновск
Нина Ильченко
Добрый день! Наталья, брат конечно может подавать заявления различного характера, а это в его ситуации трудный процесс, ему вдобавок необходимо буде предоставлять доказательства, того почему он пропустил, срок принятия наследства, Что касается налога
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2019