Могу ли я выйти на работу, когда ребенку будет 2 года?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 сентября 2019 1,5 года. То есть, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 заканчивается. Могу ли я выйти на работу, когда ребенку будет 2 года, либо нужно выходить день в день по истечению 1,5 годовалового возраста?

, Яна, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

То есть, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 заканчивается.

А с чего Вы решили, что отпуск заканчивается? Это не так. Отпуск по уходу за ребенком может использоваться работником до достижения ребенком 3 лет, а не 1,5 лет. Просто после 1,5 лет пособие по уходу за ребенком Вы уже не будете получать. Точнее будете получать всего 50 рублей. А так в отпуске Вы спокойно можете оставаться.

Ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С уважением!