Можно ли выписать из квартиры?

Здравствуйте! Мучает такой вопрос. Имеется 3 комнатная квартира , не приватизирована. В ней прописаны 4 человека , Я ( сирота ),тетя ( инвалид ), дядя с дочерью несовершеннолетней. Дядя в этой квартире не жил с 2000 года и не платил за коммунальные услуги все эти годы, а в 2002 прописал свою дочь, оба не жили и не платили за ЖКУ , теперь спустя время он приехал в эту квартиру живет пол года в ней не платит за неё , бухает И так далее. Вопрос такой можно ли выписать дядю за то что он все это время не платил за квартиру и накопился долг 300 тыс или как нибудь сделать так, чтобы этот долг был в его доли? И ещё вопрос его дочь будет претендовать как равная со всеми или она прописана в его доли ? Когда он ее прописывал ни кого не спрашивал никаких подписей не брал!

, Игорь, г. Березники
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вопрос такой можно ли выписать дядю за то что он все это время не платил за квартиру и накопился долг 300 тыс

Судя по вашему вопросу, дядя в настоящее время в этой квартире живет. Он имеет право пользования, соответственно выписать его по указанному основанию нельзя.

Если вы за него платили, то у вас есть право взыскать с него его долю платежей. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Его дочь имеет право пользования квартирой