Исчисление срока давности по административному правонарушению

Добрый день. Было нарушение ПДД 12.15 ч. 5. 19.04.2019. 14.05.2019 было рассмотрено ходатайство в суде о пересылке по месту жительства. 27.05.2019 поступило в суд по прописке. 17.06.2019 вынесено решение о лишении прав на 4 месяца. Было обжаловано в районном суде 06.08.2019, решение отменено и отправлено на новое рассмотрение в связи с процесcуальными нарушениями, указано, что срок привлечения еще не истек. Но я считаю 3 месяца плюс срок пересылки - получается 1 августа должен был срок кончится. В мировом суде однозначно должны отменить за истечением срока давности?

Уточнение от клиента

Или лучше подать жалобу на постановление районного суда в части не возможности отправки на новой рассмотрение и прекращении дела? В деле в решении идет ссылка на статью 12.15 ч.4, по факту должна была применяться 12.15 ч.5, но при новом рассмотрении ухудшается положение лица, подавшего жалобу

, anna, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Но я считаю 3 месяца плюс срок пересылки — получается 1 августа должен был срок кончится.

anna

Срок пересылки дела к новому месту рассмотрения в расчет срока давности не включается.

на время пересылки дела течение срока приостанавливается.

На это прямо указано в ст. 4.5 КоАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лицасрок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В мировом суде однозначно должны отменить за истечением срока давности?anna

Соответственно если к моменту получения судьей дела срок еще не истек — то нарушений допущено не было и решение не подлежит отмене по данному основанию.

14.05.2019 было рассмотрено ходатайство в суде о пересылке по месту жительства. 27.05.2019

anna

В указанный период времени с 14 мая по 27 мая срок не исчислялся.

Соответственно к моменту вынесения судом постановления срок давности не истек.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 4.8 КоАП РФ:

 1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В Вашем случае трехмесячный срок давности административного правонарушения начинает течь с 20 апреля 2019 года и заканчивается 19 июля 2019 года, к которому присоединяется время пересылки материала по месту жительства, т.е. 13 дней. После этой даты привлечение к административной ответственности по указанным Вами статьям КоАП РФ закон не допускает в связи с истечением срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

В мировом суде однозначно должны отменить за истечением срока давности?

anna

Мировой судья однозначно обязан прекратить производство по делу при его поступлении после рассмотрения жалобы районным судом на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

так как срок давности привлечения к административной ответственности в Вашем случае истек 1 августа 2019 года.

Мировой судья однозначно обязан прекратить производство по делу при его поступлении после рассмотрения жалобы районным судом на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

Сергей Николаев

На каком извините основании, если постановление по делу о привлечении к ответственности вынесено 17 июня?!

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, срок пересылки не включается в срок давности привлечения к административно ответственности.

В силу ст. 4.5 п. 5 КоАП РФ:

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Тем самым срок давности не считается истекшим.

Срок уже истек и дело подлежало прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку постановление отменено

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но я считаю 3 месяца плюс срок пересылки — получается 1 августа должен был срок кончится. В мировом суде однозначно должны отменить за истечением срока давности?

anna

Анна, добрый день! Вы неверно считаете срок, он прекращает исчисляться когда вынесено постановление по делу, а оно было вынесено 17 июня, т.е. даже если не брать срок пересылки (ч. 5 ст. 4.5 КоАП) трехмесячный срок на дату привлечения Вас к административной ответственности не истек, дальнейшие обжалования уже не включаются в срок давности, он применяется только если вышестоящий суд отменит постановление ввиду процессуальных нарушений (ненадлежащее извещение например), в этом случае у соот. органа есть возможность снова возбудить дело по тому же событию, но только в пределах срока давности.

anna
Клиент, г. Казань

Так районный суд и отменил поставление мирового и отправил на новое, хотя срок давности уже истек 01.08.

Я указал выше причины такого решения районного суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Или лучше подать жалобу на постановление районного суда в части не возможности отправки на новой рассмотрение и прекращении дела? В деле в решении идет ссылка на статью 12.15 ч.4, по факту должна была применяться 12.15 ч.5, но при новом рассмотрении ухудшается положение лица, подавшего жалобу

anna

Добрый день. А зачем? Жалобу будет рассматривать Верховный суд республики. Пока до него дойдет, то мировой прекратит уже производство по срокам.

А что значит по факту должна быть ч. 5 применяться? Неправильная квалификация?

Протокол можете выложить?

в связи с процесcуальными нарушениями

anna

А какие нарушения кстати?

anna
Клиент, г. Казань

по факту нарушение по статье 12.15 ч. 5, а лишили на 4 месяца по статье 12.15 ч. 4. Вот районный суд и отменил