Правомерно ли ЖКС вписали в квитанцию лишних людей и соответствующие начисления?

я собственник квартиры, в которой только я и прописана.Сейчас там живет один(без вариантов) человек.У меня не были установлены счетчики на воду, плачу по нормативу с 2015 г. Пришла платежка, в которой указано 3 человека проживающих и сумма соответствующая.в бухгалтерии распечатали копию акта, которого ни я, ни проживающий не видели.В акте говорится, что производился осмотр квартиры и установлено количество проживающих.никто не приходил, и тем более никто из нас ничего не подписывал.В акте подписи только двух соседей.Подавала заявление на перерасчет, пришел ответ о том что все по закону, и начисления были в соответствии с 354 постановлением.как мне следует поступить? К слову, пока ждала ответ от них, счетчики установила.Но не готова платить июльский платеж за людей, которых у меня нет.Тем более, оригинал акта не приходил мне в почтовый ящик.

К обращению прикладываю акт об установлении количества проживающих и ответ на заявление о перерасчете.

  • Inked6N2UDGLfz_8_LI
    .jpg
  • акт
    .jpg
, Alina, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Постановление 354 действительно предусматривает возможность составления акта:

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Но вы вправе с этим не соглашаться. Если уже направляли претензию о перерасчете и она не была удовлетворена, обращайтесь в суд

Alina
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.Насколько правомерно установление количества проживающих граждан без присутствия кого-либо в квартире на момент составления? Разве достаточно подписи двух соседей? Как они определяют количество людей?

2.Какое именно подразделение суда мне нужно? Гос.жилищная инспекция не поможет?

Спасибо!

В постановлении сказано - акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома.

В районный суд следует обратиться. Обращение в инспекцию тоже возможно.