Права недееспособных

На данный момент наш недееспособный дедушка не имеет никакого имущества, но имеет постоянную прописку в 3-хкомнатной квартире, где не проживал ни одного дня. Имеет ли право опекун претендовать на долю в этой квартире в пользу недееспособного дедушки?

, Андрей, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Уточните пожалуйста, квартира в собственности или по договору социального найма?

Если в собственности и он не вселялся в нее как член семьи собственников, то он не приобрел права пользования квартирой как член семьи.

Если квартира социальная и он был прописан в решении о предоставлении этого жилья или был вселен в установленном порядке, но не проживал из-за своей болезни вследствие которой он признан недееспособным, то он имеет право пользования этой квартирой в том числе имеет право на ее приватизацию в установленном порядке.

Андрей
Клиент, г. Пермь
Квартира в собственности тещи и тестя 50/50.дедушка не собственник.

Если дедушка не имел права пользования указанной квартирой при ее приватизации и если квартира приобретена тещей и тестем по приватизации, то он не получил право постоянного пользования квартирой.

Если же квартира тестем и тещей приобретена в порядке приватизации и дедушка имел равное с ними право на ее приватизацию, то он получил право пожизненного пользования квартирой.

Если же дедушка был просто зарегистрирован в квартире тестя и тещи, то он не стал членом их семьи и соответственно не имеет право постоянного пользования квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

При этом, в любом случае, дедушка не может претендовать на право собственности на эту квартиру.

Он и его опекун вправе требовать предоставить доступ в жилое помещение для проживания, доказывая, что дедушка стал членом семьи нанимателя и имеет право постоянного пользования квартирой.

Опекун такого права не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
где не проживал ни одного дня. Имеет ли право опекун претендовать на долю в этой квартире в пользу недееспособного дедушки?

Андрей

Андрей, добрый день! Нет, наличие регистрации в жилом помещении прав на долю в праве собственности в таком помещении не дает, одно с другим никак не связано. Наличие регистрации  дает лишь право проживания в данном помещении и то лишь при условии что прописанный не отказался от такого права добровольно выехав из жилого помещения либо фактически там не проживая. Так смена собственника помещения прекращает право проживания в нем для ранее прописанных членов семьи собственника (ст. 292 ГК РФ). Пожизненное право проживапния в жилом помещении даже при смене собственника может иметь место когда лицо при наличии права участвовать в приватизации отказалось от этого права, тогда оно сохраняет право пожизненного проживания в данном помещении, но при условии что добровольно от такого права не отказалось съехав из помещения, вовпрос с прекращением регистрации снимается в этом случае в судебном порядке. Но повторюсь, наличие регистрации не имеет никакого отношения к возникновению прав собственности на данное имущество

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Регистрация Вашего дедушки по месту жительства не порождает ни у него, ни у его опекуна никаких прав на данную квартиру.

Указанная Вами квартира принадлежит лицу на праве собственности, как я поняла?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Имеет ли право опекун претендовать на долю в этой квартире в пользу недееспособного дедушки?

Андрей

А кто является собственником квартиры? Дедушка вправе наследовать (в том числе через опекуна), если относится к наследникам соответствующей очереди.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но имеет постоянную прописку в 3-хкомнатной квартире, где не проживал ни одного дня. Имеет ли право опекун претендовать на долю в этой квартире в пользу недееспособного дедушки?

Андрей

Здравствуйте. Во-первых, право пользование («прописка») никак не может превратиться в право собственности кроме как в результате приватизации. Отсюда вопрос — кому принадлежит квартира?

Во-вторых, опекун вообще не может претендовать на имущество недееспособного. Более того, он даже распоряжаться им без согласования с отделом опеки не вправе.

И в-третьих, если дедушка не жил по месту регистрации ни дня, то по большому счету его собственник квартиры вправе снять с регистрации в любой момент, правда это придется сделать в судебном порядке.