Имеют ли право отказать в выплатах, если по результатам стажировки не приняли на работу?

Я проходила стажеровку в гост мебель неделю с 10 до 8 вечера, потом мне сказали я её не прошла и деньги не отдают говорят отдают только если я бы прошла её, а так идите лесом. Имеют ли права?

Уточнение от клиента

В каком размере должна быть выплата стажеровки?

, олеся, г. Саратов
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Понятие «стажировка» используют, чтобы установить сотруднику испытательных срок для освоения новых навыков и знаний. Однако это не верно. Испытательный срок устанавливают, чтобы проверить, соответствует ли работник будущей работе (ст. 70 ТК РФ).

 Как правило, сотрудники проходят стажировку для получения определенного статуса. Например, чтобы стать адвокатом или нотариусом. В таких случаях прохождение стажировки и порядок ее оплаты определяется специальными положениями.

  При приеме на работу стажера работодатель заключает с ним трудовой или ученический договор. В договоре должна быть указана формулировка: Работник принят для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника.  Об этом говорит ст. 59 ТК РФ. На основании трудового или ученического договора стажеру должна оплачиваться стажировка на рабочем месте.    Труд стажера должен полностью оплачиваться работодателем (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяется по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Если со стажером был заключен ученический договор, то сотруднику выплачивается стипендия (ст. 204 ТК РФ). Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации.

Но это касаемо стажировки,  а если вам так именуют испытательный срок, то с вами должен быть заключен трудовой договор с даты принятия вас на работу, не важно как именует работодатель «стажировка» или испытательный  срок.

Если работник в период испытательного срока выполнял свои трудовые обязанности, то работодатель должен оплатить труд сотрудника (ст. 22 ТК РФ). Нормы об испытательном сроке не предусматривают никаких исключений об оплате труда в период испытания. Если не оплатить труд стажера, то работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Так, что смело составляйте претензию, указывайте все обстоятельства и обязательно то, что стажировка являлась не стажировкой, а испытательным сроком и работодатель обязан оплатить вам отработанные дни, а также укажите дату ответа на претензию и выплаты денежных средств. Направьте эту претензию почтовым отправлением с уведомлением, если до указанной даты вам не дадут ответ и не оплатят отработанное время, смело обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе, по жалобе они обязательно произведут проверку и найдут скорее всего много нарушений и привлекут к ответственности. А дальше можете обращаться в суд за защитой своих прав.

Удачи вам!

Это не может быть меньше установленного минимального размера оплаты труда, а так согласно суммы оклада которая должна быть прописана в договоре.