Как поступить при продаже квартиры, в которой я имею 1/2 долю?

Добрый день! Меня зовут Михаил, я являюсь собственником половины квартиры в которой живет сестра моей матери, бабушка и дети. Эту половину, как я понял, переписали на меня чтобы "заморозить" любые операции с продажей квартиры ( переписали на меня 1/2 когда мне не было 14, сейчас мне 19), сейчас сестра матери хочет продавать эту квартиру и постоянно просит меня сходить с ней к нотариусу и написать дарение этой доли. Лично я не хочу отдавать ей просто так половину, так как давно, когда сестры и братья моей матери жили в 4-комнатной квартире, при размене моя мать не получила денег , и как считаю я половина доли в этой квартире это как раз та часть которую когда то не дали моей матери. Мать хочет чтобы я не ввязывался в это и просто отдал свою долю ( основывает она это тем, что с этой долей я все равно ничего не сделаю, ну и еще мать не хочет ссорится с сестрой т.к. живет с ней в не летнее время), отец категорически против того чтобы я отдавал свою долю, настаивает на том чтобы я имел половину в новой квартире которую сестра матери хочет купить.Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

, Михаил, г. Ижевск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

За Вами зарегистрирована  1/2 доля в праве собственности на квартиру в ЕГРН, я правильно Вас понимаю?

На каком основании вы должны дарить то, что находится У Вас в собственности.  сестра матери может выкупить Вашу долю, воспользовавшись преимущественным правом покупки, так как она тоже является долевым собственником данной квартиры.

Также сейчас в 2019 году по новым правилам:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

То есть, если все долевые собственники продадут свои доли по одной сделке, нотариальное удостоверение не требуется. (статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости»)