Возможно ли отменить судебное решение по установлению графика общения отца с ребенком?

Добрый день!

Больше года назад прошел суд по установлению графика общения ребенка с папой. Сразу поясню. что общаться никто не запрещал. папа сам не приезжал к ребенку по пол года, а когда неожиданно не предупредив никого заранее ставил перед фактом и не всегда получалось перенести свои планы возникали конфликты. Естественно папа ребенка считает, что если он отец то он имеет право делать все что ему вздумается и приезжать когда вздумается никого не предупредив.

Так вот папа ребенка, качая свои права дошел до суда. Я выступала ответчиком, пошли на мировую, т.к я запрещать не собиралась и препятствовать тоже! Суд назначил до 2020 года общение 1 и 3 воскресенье каждого месяца. С достижением 5 летнего возраста ребенка забирать сына на 2 выходных так же 1 и 3 воскресение месяца. Так вот отец ребенка ни разу не исполнил решение суда. После суда он уехал на пмж в другую страну. Договорились, что он будет иногда общаться с ребенком по видеосвязи и приездать 2 раза в год, естественно в свои дни он не попадает и нам приходится договариваться. За 2 недели своего отпуска, ребенка он берет раза 2-3 по 3 часа. С видео общением тоже проблема. ребенок еще не дорос до такого общения и сыну просто не интересно, он отказывается разговаривать с папой, бывший муж слышит все истерики сына и мои уговоры. Больше ребенка не заставляю общаться по виде связи. Папа считает. что мама опять плохая, опять скандалы. Вопрос обязана ли я давать общение по видео связи, тем более если ребенок сам отказывается. Могу ли я отменить судебное решение?Могу ли я написать приставам о неисполнении? Все это хочу сделать лишь потому что знаю что человек просто пакостит и с в следующий свой отпуск может прийти с приставами, нас не предупредив о своем приезде, и получится что я не исполняю судебное решение? Как я могу себя обезопасить? Реально ли то что в случае неисполнения мною решения (то есть если нас не будет к примеру дома и мы не будем знать о приезде папы) у меня могут забрать сына папе? Могу ли я написать в органы опеки, что бывший муж не исполняет решение должным образом. ребенка таскает где хочет, режим не соблюдают. ребенок находится не там где постановил суд?

, Анастасия, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

Папа считает. что мама опять плохая, опять скандалы. Вопрос обязана ли я давать общение по видео связи, тем более если ребенок сам отказывается. Могу ли я отменить судебное решение?

Анастасия

отменить это решение не можете. Зато можете подать заново такой иск, где Вы будете истцом, а отец ребенка ответчиком. В связи с тем, что он выехал за рубеж, и утвержденный график уже не выполним.

С уважением, Виктория.